20 апреля, суббота
ОБРАЗОВАНИЕ
15:19 / 05 октября 2021
260

Татьяна Усова: «Счастье детей — самая высокая награда для воспитателя»

Татьяна Усова работает  воспитателем в детском саду «Белоснежка».

— Родилась я в селе Верхняя Тойма Архангельской области. Но мой папа был родом из Каргополя, поэтому я оказалась в этом замечательном городе, о чём нисколько не жалею, — рассказывает Татьяна Владимировна. — В 2003 году я окончила Павловскую школу и поступила в Каргопольский педагогический колледж. Там мне была присвоена квалификация «Учитель математики с дополнительной подготовкой по информатике». Отмечу, что математика мне нравилась ещё со школы — люблю, чтобы всё было чётко, точно, логично. Педагоги колледжа дали нам хорошую основу для дальнейшего обучения, которое я проходила в Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова по той же специальности. Получив диплом, вернулась в Каргополь. Но работы по специальности на тот момент не нашлось, и я решила попробовать себя в роли воспитателя детского сада.

Татьяна Владимировна — творческий и ответственный педагог. Она умело организует образовательную деятельность с воспитанниками компенсирующей группы, куда входят дети с тяжёлыми нарушениями речи. Помимо общеобразовательных задач воспитатель выполняет ещё и ряд коррекционно-развивающих, направленных на устранение недостатков в сенсорной, аффективно-волевой, интеллектуальной сферах, обусловленных особенностями речевого дефекта.

— В компенсирующую группу попадают дети с пяти лет. Необходимо установить контакт с каждым ребёнком, помочь адаптироваться в новой среде, найти друзей. А это очень непросто для детей с нарушениями речи. Мы должны разглядеть в каждом ребёнке ту уникальность, неповторимость, которая будет выделять именно его среди окружающих, — объясняет специфику своей работы Татьяна Владимировна. — К процессу воспитания и коррекции детской речи нужно использовать комплексный подход. Значительных результатов можно достичь только в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников и другими специалистами детского сада: воспитателем (моей коллегой-напарницей является Анна Николаевна Беляева), учителем-логопедом (Татьяна Николаевна Маркграф), педагогом-психологом (Елена Георгиевна Попова), музыкальным руководителем (Татьяна Сергеевна Макарова), инструктором по физической культуре (Надежда Александровна Шигина). Очень радует, что все эти специалисты есть в нашем детском саду. А ещё они опытные, активные, к ним всегда можно обратиться за помощью!

К слову, в дружном коллективе детского сада «Белоснежка» о Татьяне Владимировне также отзываются с уважением.

— Работа с особенными детьми требует терпения. В Каргопольском муниципальном округе это единственная такая группа, в нашем детском саду. Татьяну Владимировну отличает высокая работоспособность, целеустремлённость. Она схватывает всё на лету, а любое дело, за которое берётся, обязательно доводит до конца, — говорит старший воспитатель Ирина Роева. — Большое внимание уделяет подготовке детей к школе. В дальнейшем они будут обучаться по адаптированной программе, но Татьяна Владимировна всегда нацелена на результат, ей важно прослеживать динамику развития своих воспитанников. В этом вопросе она активно взаимодействует и с родителями, которые из «зрителей» и «наблюдателей» становятся её помощниками, что немаловажно.

В своей профессиональной деятельности Татьяна Владимировна придерживается принципа: «Воспитывая детей, необходимо совершенствоваться самой». Именно поэтому она находится в постоянном поиске чего‑то нового, осваивает инновационные технологии, нетрадиционные методы. Также на данный момент воспитатель проходит профессиональную переподготовку по направлению «Логопедия», чтобы в дальнейшем применять полученные знания на практике.

Стоит отметить, что помимо своей основной работы и обучения Татьяна Владимировна является администратором сайта детского сада «Бело­снежка», где размещает информацию о деятельности групп, публикует материалы для родителей. Кроме того, она представляет свой педагогический опыт коллегам на разном уровне, в том числе и в районном методическом объединении воспитателей Каргопольского округа, руководителем которого является с прошлого года. Всё это отнимает немало времени, но Татьяна Владимировна не привыкла сидеть без дела. За свою активность и добросовестный труд она награждена многочисленными грамотами и благодарностями. В этом году её портфолио пополнила грамота администрации округа, которую торжественно вручили на педагогическом совете.

— В профессии воспитателя важно обладать трудолюбием, так как часто рабочий день не заканчивается с окончанием смены. Нельзя просто прийти и тихо отсидеть свои часы, ведь в руках воспитателя судьбы маленьких детей, их настоящее и будущее. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Да, порой приходится трудно. Но наградой будут благодарные дети, адаптированные к жизни в социуме.

Дарья ГОРДЕЕВА.

Фото из архива детского сада «Белоснежка»

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.