19 апреля, пятница
ВЫБОРЫ
11:15 / 19 сентября 2021
119

Любовь Анисимова посетила центр общественного наблюдения за голосованием

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области в рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан оценила работу центра общественного наблюдения за ходом голосования на выборах в Госдуму РФ.

В ходе визита уполномоченный встретилась с представителями общественных объединений и СМИ, ознакомилась с организацией работы по обеспечению процесса видеонаблюдения за ходом голосования.

Любовь Анисимова отметила, что в центре созданы все необходимые условия для оперативного отслеживания ситуации на избирательных участках: видеонаблюдение ведется посредством использования персональных автоматизированных мест и специальной цифровой панели, куда выводится трансляция с видеокамер на участках.

Уполномоченный также пообщалась с общественными наблюдателями и волонтерами, обсудила оперативную обстановку и тематику поступающих в центр обращений.

 – Мы начинаем подготовку к выборам за полтора – два месяца до начала избирательного процесса, – отметила Любовь Анисимова. – На текущую дату мы провели мониторинг более 70 избирательных участков области. В первую очередь оценили доступность для маломобильных категорий граждан.

Также в аппарате омбудсмена с 12 июля функционирует горячая линия, на которую поступило более 20 звонков. Все они носили консультационный характер.

 – В центре нашего внимания традиционно находится реализация активного избирательного права лицами, содержащимися в местах принудительного содержания. Как и в прошлые годы, мы тесно взаимодействуем с региональными управлениями ФСИН и МВД, – сообщила Любовь Анисимова.

Уполномоченный также ответила на вопросы и отметила, что особое внимание в рамках мониторинга уделено соблюдению на избирательных участках требований санитарно-эпидемиологической безопасности, утвержденных Роспотребнадзором и ЦИК России. Это связано с тем, что, как подчеркнула на одном из заседаний председатель ЦИК Элла Памфилова, первоочередным при проведении выборов является обеспечение реализации права на жизнь.

Эффективно отслеживать и оперативно реагировать на возможные факты несоблюдения установленных требований аппарату уполномоченного позволяет доступ к видеотрансляции за ходом голосования.

В завершение встречи уполномоченный отметила высокий уровень подготовки и проведения текущей избирательной кампании, поделилась опытом мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в ходе кампаний различного уровня прошлых лет. 

Любовь Анисимова подчеркнула: как и в прошлые годы, наибольшую активность при голосовании проявляют граждане старшего поколения. Что касается молодых людей, то они в большей степени проявляют интерес к участию в обеспечении процесса голосования, волонтерству и деятельности различных молодежных общественных объединений.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.