19 апреля, пятница
КУЛЬТУРА
12:30 / 18 сентября 2021
126

В Каргополе появится модельная библиотека

Ее создадут в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» на базе Каргопольской детской библиотеки.

Министерство культуры Российской Федерации объявило результаты конкурсного отбора на предоставление в 2022 году трансфертов из федерального бюджета на создание модельных библиотек.

В число победителей вошла Архангельская область. В рамках реализации национального проекта «Культура» из федерального бюджета привлечено пять миллионов рублей для создания в следующем году на базе Каргопольской детской библиотеки учреждения культуры нового поколения.

Детская библиотека в Каргополе находится на первом этаже кирпичного здания, в котором также расположено художественное отделение детской школы искусств. У библиотеки более 2000 постоянных читателей. За год регистрируется свыше 16 тысяч посещений, на базе учреждения активно работают семейный клуб и творческое объединение «Почитай мне, мама».  

— Мы очень рады, что станем модельной библиотекой, в нашем городе это будет эксклюзивное, самое современное пространство для развития детей, подростков и молодежи! – рассказала заведующая Каргопольской детской библиотекой Елена Бурцева. – В дизайн-проекте предусмотрены элементы, связанные с культурой и историей Каргополя. Например, окна в библиотеке будут особой, округлой формы, как в наших знаменитых старинных храмах. Цветовая гамма также заимствована в местной художественной традиции.

В модельной библиотеке по адресу: ул. Архангельская, 8 появится много технических новинок. Запланировано создание трех локаций для работы с компьютерной техникой и зала со сценой и необходимым звуковым оборудованием для массовых мероприятий. Существенно обновится и книжный фонд. Каждый экземпляр получит штрих-код, что позволит автоматизировать обслуживание читателей.

В Каргопольском районе это первая модельная библиотека, которая будет открыта в рамках нацпроекта «Культура». Всего в Поморье за 2019–2020 годы создано четыре модельные библиотеки, еще семь откроется в 2021 году.

— Модельные библиотеки – это современные социокультурные центры, где обеспечены условия для чтения, творчества, игр и отдыха, обучения, мастер-классов, выставок, концертов, – комментирует министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Когда модельной становится детская библиотека – это особенно ответственно: важно обеспечить условия для всестороннего развития юных северян. В целом, как показала практика, появление в городе или поселке библиотеки нового поколения обеспечивает рост интереса к чтению и книге как явлению, при этом увеличивается посещаемость учреждения и растет вовлеченность людей в культурную жизнь региона.

Министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.