19 апреля, пятница
ТОРГОВЛЯ
16:08 / 15 сентября 2021
115

Юбилейная Маргаритинская ярмарка обещает стать шире и ярче

Официальное открытие важнейшего события торговой, культурной и деловой жизни области состоится 24 сентября в 13:00 на площадке «Норд Экспо».

При этом, как было отмечено на заседании организационного комитета, в связи с эпидемиологической обстановкой массовых народных гуляний на Маргаритинке не будет, но это не должно отразиться на присущем мероприятию настроении праздника.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников, событие обещает стать шире и ярче. Организаторы подали заявку на включение проекта в календарь событий Российского союза выставок и ярмарочных мероприятий.

Отличительной особенностью торговой части станет увеличение числа торговых мест до 500, более ста из них будут предоставлены товаропроизводителям Архангельской области на безвозмездной основе: финансовую нагрузку взял на себя областной бюджет.

— В дни ярмарки торговля будет организована в привычных для горожан и гостей столицы Поморья местах, среди которых – выставочный центр «Норд Экспо» на улице Папанина и центральный городской рынок. На площадке возле здания Облпотребсоюза на улице Поморской свою продукцию предложат предприятия потребительской кооперации региона, – рассказала заместитель министра АПК и торговли области Елена Говорова.

Центральную тему культурной программы Маргаритинской ярмарки организаторы обозначили так – «Все пряники – в гости к северной козуле». Собственно пряники и изделия традиционной выпечки Архангельской области и других регионов страны можно будет найти на организованной у Архангельского театра драмы «Пряничной аллее», а также на выставке в развернутом тут же «Пряничном доме».

Рядом, в Петровском парке, будет организована выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов и ремесленников Архангельской области «Мастеровой дворик». Заявку на участие в мероприятии подали более 100 человек из 22 муниципальных образований.

Остальные события культурной программы Маргаритинской ярмарки будут организованы в зданиях учреждений культуры с соблюдением мер по профилактике коронавирусной инфекции.

Так, в Доме народного творчества (пл. Ленина, д. 1) 24–25 сентября состоится сход мастеров народных художественных промыслов и ремесленников из Воронежской, Кировской, Калужской, Ленинградской и Архангельской областей. 26 сентября здесь же пройдет конференция «Козуля. Рецепт поморского счастья», где будут рассмотрены вопросы сохранения и развития пряничного дела.

Кроме того, в Доме народного творчества, а также в культурном центре «Соломбала-Арт» и Ломоносовском Дворце культуры в дни ярмарки с концертами выступят творческие делегации муниципалитетов и группа «GармоньDrive» под руководством лауреата международных конкурсов, заслуженного гармониста России Павла Уханова.

Вход на мероприятия будет осуществляться по пригласительным билетам.

Выступления творческих коллективов в рамках традиционного фестиваля «Маргаритинские смотрины» в этом году будут организованы онлайн. Видео концертных номеров артистов, претендующих на присвоение и подтверждение званий образцовых и народных самодеятельных коллективов, с 23 по 28 сентября будут размещены в сообществе Дома народного творчества в соцсети.

В онлайн-формате в этом году пройдет и деловая программа ярмарки, в рамках которой будут организованы форум «Мой бизнес: цифровые технологии в действии» и V Российско-норвежская поморская конференция по рыболовству.

Получить более подробную информацию о месте и начале событий Маргаритинской ярмарки можно на сайте мероприятия ярмарка29.рф

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.