25 апреля, четверг
ВЫБОРЫ
10:57 / 15 сентября 2021
136

Участие молодежи в выборах крайне важно для будущего Поморья и России

В столице Поморья состоялось заседание молодежного избирательного штаба Архангельской области, посвященное электоральной активности молодого поколения. Его участники поделились опытом работы в выборном процессе и обсудили важность общественного наблюдения за ходом голосования.

Через несколько дней жителям Архангельской области, как и остальным россиянам, предстоит прийти на избирательные участки и решить, кто будет представлять их интересы в нижней палате федерального парламента – Государственной Думе РФ. Очень многое при подведении итогов будет зависеть от того, какую явку продемонстрирует молодежь, – важность этого момента отметили все присутствующие.

— Молодежный избирательный штаб Поморья сформирован весной этого года из представителей девяти общественных организаций молодежной направленности. Основная цель его работы – максимальное включение юношей и девушек в такое важное событие, как выборы, – рассказал председатель штаба Владимир Торопов. – К выполнению этой задачи мы привлекаем сотрудников избирательных комиссий, квалифицированных экспертов, молодых депутатов. Встречи и дискуссии проходят как в очном, так и дистанционном форматах. Наша деятельность направлена на повышение интереса ребят к теме выборов, потому что для будущего страны их голос крайне важен.

Депутат Архангельского областного Собрания Андрей Берденников, говоря о собственном участии в избирательных кампаниях, указал на то, что и сами выборы, и работа в представительных органах являются отличной школой для активной молодежи.

— Пойти на выборы в качестве кандидата – это хороший шаг для способных и инициативных молодых людей, желающих что-то изменить к лучшему и принести пользу своей малой родине, – подчеркнул Андрей Берденников. – Это дает очень хорошие навыки общения с людьми, учит умению вникать в проблемы и решать их. На уровне поселений и районов депутаты осуществляют свою деятельность на общественных началах, поэтому важно понимать: когда вы идете во власть, то делаете это не из-за материальных выгод, а руководствуясь стремлением помогать своим избирателям и брать на себя ответственность.

Также он выразил твердую уверенность в необходимости того, чтобы процент молодежи в органах власти увеличивался, а сами представители нового поколения хотели выдвигать своих кандидатов, работать в избирательных комиссиях и просто приходить на участки для исполнения гражданского долга.

Представитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Трофимов напомнил, что в этом году особое внимание уделялось подготовке общественных наблюдателей для отслеживания хода голосования на участках.

— Благодаря усилиям Общественной палаты Архангельской области необходимое обучение прошли более двух тысяч наблюдателей. Среди них достаточно весома доля молодежи – почти 25 процентов, и это не может не радовать. Данный показатель свидетельствует о том, что молодое поколение заинтересовано в легитимности и прозрачности предстоящих думских выборов, – рассказал Алексей Трофимов. – Наш наблюдательский корпус уже сформирован. От него в первую очередь требуется противостоять фейковым новостям о мнимых нарушениях, запускаемым с целью введения избирателей в заблуждение. Главное здесь – своевременная реакция, чтобы аргументированная истина была оперативно доведена до людей.

Выборы депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва будут проходить в течение трех дней (с 17 по 19 сентября) с завершением в Единый день голосования – 19 сентября. Также в эту избирательную кампанию жителям Архангельской области предстоит избрать двух депутатов регионального парламента и сформировать составы ряда районных и муниципальных Собраний.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.