25 апреля, четверг
ТУРИЗМ
16:20 / 14 сентября 2021
95

Гастрономический акцент: в фокусе внимания – туристические тренды России

Повышение привлекательности регионов за счет усиления роли местной кухни и появления новых площадок для взаимодействия власти и бизнеса обсудили на пресс-конференции ТАСС во главе с послом Всемирной туристской организации ООН Вячеславом Фетисовым.

О потенциале Поморья в данном сегменте туротрасли рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

В пресс-конференции приняли участие президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, президент Международного этногастрономического центра Леонид Гелибтерман, президент национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, главы регионов, а также руководители профильных ведомств органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Особое внимание было уделено теме региональных гастрономических фестивалей. Так, Леонид Гелибтерман рассказал о формате гастрокемпа, который подразумевает большой кулинарный эксперимент в окружении русской природы. В таких локациях создаются новые эксклюзивные рецепты блюд, десертов и напитков из местных продуктов, а затем они появляются в меню кафе и ресторанов.

В этом направлении есть свои проекты и в Архангельской области. В Кенозерском парке, к примеру, стала регулярной практика гастрономических туров, где, как и в гастрокемпе, с местными специалитетами в окружении северной природы работают шеф-повара. Среди местных рестораторов сегодня прослеживается здоровая конкуренция в презентации фирменного северного меню. Несмотря на ограничения, в этом году в Архангельске открылся ресторан авторской кухни.

На пресс-конференции Иван Дементьев подробно рассказал о том, какие гастрономические бренды и сувениры Поморья непременно нужно увезти с собой гостям региона, а также о реализуемых проектах в данном секторе турсферы.

Так, помимо трески, сёмги и беломорской сельди, в Архангельской области можно попробовать разнообразные блюда из грибов, выпечку с северными ягодами, архангельский пряник – козулю, а также кофе по-мезенски из самовара, приготовленный особым образом.

Кроме того, в целях сохранения и продвижения гастрономических традиций в Архангельской области состоялся конкурс поваров и кондитеров «АРХИкухня». В рамках конкурса определили лучших рестораторов, поваров и кондитеров, которые используют именно локальные продукты и традиционные технологии их приготовления.

— Здесь мы получили двойной эффект – сохранение технологий производства и популяризацию местной кухни. Конкурсанты смогли применить творчество в разработке новых кулинарных блюд, которые можно включать в меню ресторанов. Планируем это поддерживать и далее, – добавил Иван Дементьев.

В регионе также проходят различные гастрономические события и фестивали. В самое ближайшее время в Архангельске состоится масштабное торговое событие – Маргаритинская ярмарка. В этом году основной идеей культурной программы ярмарки станет концепция «Все пряники – в гости к северной козуле». Она основана на уникальном гастрономическом бренде столицы Поморья – расписной архангельской козуле, что позволит не только сохранять имеющие традиции, но и популяризировать их.

Туристско-информационный центр Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.