19 апреля, пятница
МОЛОДЕЖЬ
17:20 / 09 сентября 2021
129

Опыт Поморья по социализации через современные виды спорта представлен на форуме в Казани

В эти дни в столице Татарстана проходит международный форум «Россия – спортивная держава» – одно из крупнейших и значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны. В нем участвует делегация Архангельской области, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти и руководители молодежных и спортивных учреждений.

Одна из площадок форума посвящена спорту как ресурсу социальных изменений и социальным эффектам спортивных проектов. Опыт Архангельской области в этом направлении представил директор областного Дома молодежи Алексей Чилибанов. Он рассказал о развитии региональных федераций киберспорта и скейтбординга и подчеркнул, что их история является примером продвижения в регионе современных видов спорта самой молодежью.

Школа компьютерного спорта

Так, в 2016 году в Дом молодежи обратились четверо друзей: они искали площадку для проведения фестиваля компьютерного спорта. В итоге в первом в Поморье фестивале Just Play участие приняли около 250 человек, а подводя итоги мероприятия, организаторы увидели, какой серьезный социальный эффект оно имеет.

— Наша задача состояла в том, чтобы оказать ребятам дальнейшую поддержку: рассказать, что такое НКО, помочь подать проект на региональный грантовый конкурс, а затем – и на конкурс Фонда президентских грантов, – рассказал Алексей Чилибанов. – Результатом стало появление в 2019 году школы компьютерного спорта, которая помогает подросткам избавиться от игровой зависимости. Федерация не просто готовит киберспортсменов, она показывает существенную разницу между игроманией и спортом, вовлекает ребят в социальную деятельность: так, по будням они посещают тренировки, а в выходные помогают людям старшего поколения обучиться компьютерной грамотности.

Сейчас Федерация компьютерного спорта Архангельской области активно развивается в трех направлениях: школа киберспорта, школа IT-технологий и обучение пожилых людей компьютерной грамотности. В планах – создание филиалов на базе «Открытых пространств» по всей Архангельской области.

«Выходи!» и сделай

Параллельно развивается и Федерация скейтбординга. В 2016 году ребята-скейтбордисты обратились в НКО «Солнце маори» с предложением организовать совместный фестиваль. 

В результате в том же году фестиваль уличной культуры и спорта Urban challenge стал первым пробным проектом большой команды, которая впоследствии провела множество фестивалей в Архангельске, а в 2019-м выиграла конкурс Фонда президентских грантов и проехала по региону с мобильным скейт-парком и мастер-классами по разным направлениям уличной культуры. 

Фестиваль «Выходи!» собрал 8000 участников в 10 муниципалитетах и способствовал появлению пяти новых скейт-парков.

— Дальше появилась идея создания «Школы уличной культуры», которая была поддержана Благотворительным фондом Владимира Потанина. В реализации этой идеи активное участие принимал областной Дом молодежи – предоставил ресурсную поддержку и помещения для занятий. Один из скейтбордистов прошел обучение по нашей программе «Ты – предприниматель» и планирует коммерческую деятельность для дальнейшего развития проекта и охвата бо́льшего числа желающих заниматься экстремальными видами спорта, – подчеркнул Алексей Чилибанов.

Таким образом, подвел итоги директор Дома молодежи Архангельской области, на территории региона есть хорошие примеры социализации через современные виды спорта. А тот факт, что самому юному скейтбордисту всего пять с половиной лет, а самому старшему – 73, показывает доступность этих видов спорта для представителей любого поколения северян.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области




Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.