16 апреля, вторник
ТУРИЗМ
13:11 / 09 сентября 2021
257

Влюблённые в Карелию

Лето — лучшее время для походов. Так считает Дмитрий Попов, руководитель туристического клуба «Чистое небо» (средняя школа № 2). В этом году для своих бывших учеников он организовал новое увлекательное путешествие. С 1 по 10 августа группа из 16 человек совершила пеший поход по Республике Карелии.

— Многие из этих ребят уже вузы окончили, но я очень рад, что связь с ними не потерялась. Это самый первый состав, вместе мы прошли немало троп. Да и сейчас ежегодно стараемся собираться в походы. В прошлом году побывали в Кенозерском национальном парке, а этим летом решили махнуть в Карелию, в заповедные места лесов и озёр, — рассказывает Дмитрий Александрович. — Для молодёжи такие походы — это возможность в первую очередь отдохнуть от социальных сетей, ведь общение в интернете не может заменить живого. Ну и, само собой, расширить свой кругозор,насладиться красотой живописных мест, ведь природа Карелии влюбляет в себя! Я ещё раз убедился, что дружной компании по плечу любые трудности. А они периодически возникали — один раз даже палатки затопило, дорога сплошь превратилась в ручей. Ночью я несколько раз просыпался, думал, как к такой ситуации ребята отнесутся и стоит ли вообще продолжать поход, но их произошедшее нисколько не смутило. Просушили вещи у костра и дальше пошли. Здорово, когда в походе преобладает дух товарищества и взаимовыручки! Хочу выразить благодарность всем его участникам. И ещё отдельно поблагодарить Андрея Шахова за предоставленные транспортные услуги.

В турпоходы с удовольствием отправляются и взрослые и дети, ведь неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают. А какую пользу приносят человеку занятия пешим туризмом! Они не только развивают выносливость и закаливают организм, но и способствуют возникновению интереса к истории родного края, воспитанию экологически грамотного поведения.

Вот как описывает турпоход одна из его участниц Ирина Овчинникова (в этом году она закончила 11-й класс средней школы № 2 и поступила в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на строительный факультет).

— Перед походом мы распределили обязанности, закупили продукты, подобрали снаряжение и были готовы покорять красоты Карелии. Маршрут пролегал по живописным местам Питкярантского района. До начальной точки похода предстояло проехать 700 километров на автобусе компании «СтоАвто». За 10 дней нашего похода было пройдено больше 100 километров, натоптано больше 20 мозолей, сожжена не одна пара носков, затоплены все палатки, съедено 50 килограммов еды и столько же черники. Мы видели очень много красивейших озёр, два водопада: Молочный и самый высокий водопад Северного Приладожья — Белые Мосты, ночевали у двух порогов — Блюдце и Розовый Слон. Несомненно, запомнятся душевные разговоры и песни у костра. Яркие впечатления и масса позитивных эмоций будут радовать нас ещё долгое время! Конечной точкой маршрута был посёлок Ууксу, расположенный в заливе Ладожского озера. 10 августа, уставшие и довольные, мы вернулись домой. У похода есть начало, а конца походам нет. Мы обязательно соберёмся в следующий поход!

Дарья ГОРДЕЕВА

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.