16 апреля, вторник
ОБЩЕСТВО
16:57 / 27 августа 2021
139

Проблемы заречья нужно решать всем вместе

Отчёты главы муниципального образования «Каргопольский муниципальный округ» (а ранее — район) перед населением во время сходов уже давно стали традицией. В ходе встреч жители поселений имеют возможность узнать, какие проекты удалось реализовать исполнительной власти, какие проблемы были решены в отчётный период, а над какими ещё предстоит работать. В свою очередь, население может обратиться непосредственно к представителям администрации по наиболее наболевшим вопросам, решить те или иные накопившиеся проблемы.

Такая встреча с жителями правобережной части города с главой округа Натальей Бубенщиковой состоялась 19 августа в здании Заречной начальной школы — детского сада. Также на встрече присутствовали первый заместитель главы округа Владимир Купцов, начальник отдела дорожной деятельности, благоустройства и экологии Андрей Захаров, директор Каргопольского АТП Владимир Окулов, главный специалист отдела строительства и архитектуры Полина Маркова и другие.

Наталья Владимировна рассказала собравшимся, каких результатов в социально-экономической деятельности района и округа удалось достичь в 2019 и 2020 годах. Многие из дорогостоящих мероприятий были реализованы благодаря участию района в различных региональных и федеральных программах. Подробно об этом было рассказано в статье «Каргопольский район — 2020: цифры и факты» в газете «Каргополье» от 29 апреля 2021 года.

Во время обсуждения отчёта от жителей посёлка в адрес окружной администрации поступило немало вопросов.

Один из главных — транспортное сообщение с центральной частью города. Люди жаловались на то, что в летний период регулярно нарушались графики движения общественного транспорта: рейсы неожиданно отменялись, а в выходные автобус совсем не ходил в дневные часы. «Когда же АТП начнёт нормально работать?» — был задан вопрос.

— Нормально работать АТП не будет никогда, так как предприятие уже много лет является убыточным, — ответила Наталья Бубенщикова. — При нынешних тарифах и пассажиропотоке выручка от продажи билетов не позволяет покрыть расходы на перевозки пассажиров. Есть и другие причины: цена на топливо с 1 июля возросла на 24 %, техника старая и часто выходит из строя, ощущается острая нехватка водителей. В настоящее время за баранку автобусов садятся водители пенсионного возраста, молодёжь, узнав, насколько низкая зарплата и какие высокие требования предъявляются к водительскому составу, предпочитают искать работу в другом месте. Частные перевозчики не хотят заниматься таким невыгодным делом.

Вот и получается замкнутый круг. Конечно, проще всего было бы объявить автопредприятие банкротом, но кто выиграет от этого? Администрация округа прилагает все усилия, чтобы сохранить АТП: закупает новые автобусы, выделяет средства на покрытие расходов АТП, хотя местный бюджет тоже не безграничен. Но социальная потребность населения правобережной части города в общественном транспорте обеспечивается.

— С 1 сентября, несмотря на перечисленные трудности, все рейсы маршрута № 4 будут выполняться в полном объёме, — заверил участников встречи руководитель автотранспортного предприятия Владимир Окулов.

Не менее больной для заречных жителей вопрос — прокладка долгожданного водопровода. Люди возлагали большие надежды, что начавшееся в этом году строительство в скором времени обеспечит зареченцев чистой водой из колонок. Но, к сожалению, стройка была временно заморожена. Как пояснила Наталья Владимировна, при разработке проекта велись изыскания на местности, но неожи­данно, уже в ходе работ, выяснилось, что залегающая плита, где должен проходить водовод, неоднородна на разных уровнях залегания, и этот факт потребовал дополнительных изысканий, а значит, и увеличения объёмов стоимости работ. Подрядчик по этому объекту — ООО «Термоизолстрой» — компания надёжная и сильная. Срок контракта остаётся пока прежним — конец июля 2022 года.

В связи со строительством водопровода у жителей возникли и другие проблемы, например, складирование стройматериалов возле жилых домов, когда невозможно подвезти дрова и воду или подъехать ассенизаторской машине. Также были высказаны опасения, что водоразборные колонки будут расположены на больших расстояниях от некоторых жилых домов, где проживают люди преклонного возраста. Владимир Купцов ответил, что проект составлен с соблюдением всех норм, но если потребуются дополнительные колонки, то после сдачи объекта будут, по мере необходимости, достраивать разводящие сети с установкой водоразборных колонок.

Жители посёлка пожаловались на едкий дым от горящих за рекой свалок отходов лесопиления.

— К сожалению, предприниматели, которые занимаются заготовкой и переработкой древесины, игнорируют призывы администрации о том, чтобы возить отходы лесопиления на пеллетный завод, — сказала Наталья Бубенщикова. — Конечно, своё веское слово в этом случае могли бы сказать экологи, но в районе такой организации уже давно нет, а те несколько специалистов, которые работают в областном центре, просто физически не могут постоянно выезжать в районы по каждому такому случаю.

Ещё одна проблема, которую подняли слушатели, — это зарастающие дренажные канавы, которые уже давно перестали выполнять свои изначальные функции водоотведения от домов и проезжей части. Полина Маркова пояснила, что расчистка канав — это, конечно, дело администрации, но в то же время отметила, что в своём большинстве засорение водостоков происходит по вине самих жителей.

— Прежде чем начать очистку канав и водопропускных труб под проездами, необходимо расчистить от мусорной свалки ручей в переулке Восточном, в который выходят водостоки из канав, — подчеркнула Полина Александровна. — Приглашаю принять участие в субботнике всех жителей этой части посёлка, кто заинтересован в скорейшем решении проблемы.

Также Полина Маркова рассказала о том, какие работы проводились по обустройству детского парка на ул. Чеснокова.

— Возведение парка было начато в прошлом году. Тогда были проведены работы по расчистке территории, вывозу мусора, оборудована хоккейная коробка, установлено освещение территории. В этом году во время голосования детский парк получил наибольшее количество голосов, в том числе и за счёт жителей правобережной части. Эта победа позволит в дальнейшем получить немалые средства, на которые в следующем году здесь запланировано проведение таких работ, как строительство тротуаров и беседки, аналогичной той, которая установлена в центральном детском парке, установка скамеек и урн и озеленение территории — высадка порядка тридцати декоративных деревьев и кустарников. Думаю, что в озеленении территории парка могли бы принять участие и жители заречной части вместе со своими детьми, так как реализация программы предусматривает не только привлечение волонтёров, но и активное участие самих жителей. И тогда в оборудованных местах проведения детского досуга было бы меньше беспорядка, который приходится наблюдать сейчас: регулярно волонтёрам совместно с сотрудниками администрации и окружными депутатами приходится убирать груды мусора, оставленного юными отдыхающими.

Местные жители попросили установить возле парка мусорный контейнер, куда можно было бы складировать бытовые отходы после активного отдыха.

В свою очередь, к своим землякам обратилась депутат окружного Собрания, директор Заречной школы-сада Анастасия Мерзенева:

— В прошлом году зимой все мы с радостью открывали каток в заречной части города. Но вот заливать его водой, а также чистить от снега приходилось в основном только нашей семье, — с горечью констатировала Анастасия Михайловна. — Давайте всё‑таки делать это сообща: у многих из вас есть сыновья, взрослые внуки, которым было бы вполне по силам заняться этой необходимой работой. Ведь каток принадлежит не только нам с мужем, но и всем жителям заречья.

Кроме уже озвученных были обсуждены и другие вопросы: ветхость световых опор, надёжность водоразборных колонок, которые будут установлены на водоводе, и многие другие.

Завершая встречу, Наталья Бубенщикова отметила:

— Администрация округа обо всех проблемах правобережной части города знает и пытается сделать всё возможное для их успешного решения. Но далеко не всё зависит от желания местных властей: скромность окружного и регионального бюджетов не позволяет быстро решить все вопросы, которые возникают в той или иной сфере деятельности. Считаю, что и самим жителям было бы неплохо предъявлять претензии не только к администрации, но и к самим себе, хотя бы в плане поддержания чистоты и порядка на своей территории: активнее участвовать в субботниках, создавать ТОСы, которым под силу создавать и реализовывать проекты по привлечению средств на благоустройство, как это происходит в сельской местности.

Татьяна ОВЧИННИКОВА


Комментарий

Анастасия Мерзенева, директор Заречной начальной школы-детского сада, депутат Собрания депутатов муниципального образования «Каргопольский муниципальный округ»:

– Считаю, что встреча была полезной как для жителей заречной части города, так и для представителей исполнительной власти. Удалось поднять некоторые вопросы, в решении которых требовалась административная помощь: замена ветхих световых опор, которые становятся опасными для людей, а также установка дополнительных уличных светильников; строительство тротуаров по ул. Куприянова; нарушение автотранспортного сообщения с центром города (по словам руководителя АТП, с началом осени оно будет регулярным); согласованы меры   контроля (замеры на местности) совместно с администрацией округа за более рациональным размещением водоразборных колонок относительно жилых домов. Была озвучена проблема оплаты и вывоза ЖБО ассенизаторской службой ООО «Водоканал». Также была услышана просьба жителей об установке дополнительного мусорного контейнера рядом с детским парком на ул. Чеснокова.

В то же время хотелось бы отметить низкую активность в решении многих вопросов самих жителей правобережной части города. За прошедший период было проведено несколько субботников по благоустройству посёлка, в которых приняли участие, в основном, сотрудники нашего образовательного учреждения, тогда как местные жители это благое дело просто проигнорировали. А ведь своими силами они могли бы и канавы очистить от ивняка, мусора и травы, расчистить ручей, в который стекают сточные воды из дренажных канав, и содержать в порядке новый парк, привлекая к этому и своих детей.

Конечно, далеко не всё удалось решить за один раз, остались проблемы, над решением которых предстоит работать и администрации округа, и депутатам: строительство тротуаров вдоль улиц Чеснокова и пер. Безымянный; контроль за своевременной очисткой улиц от снега в зимний период. Надо отметить, что   в прошлую зиму это делалось регулярно.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.