20 апреля, суббота
ВЫБОРЫ
10:40 / 19 августа 2021
132

В Архангельской области за ходом выборов будут следить более двух тысяч народных наблюдателей

Об этом сообщил руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Анатолий Бутко. Всего в корпус наблюдателей отобрано 2139 человек, все они прошли специальную подготовку на обучающих семинарах и тренингах.

– Это те люди, которые придут на избирательные участки и смогут грамотно исполнять свои прямые обязанности, – сказал Анатолий Бутко. – К нашим  специалистам на выборах еще присоединятся наблюдатели от партий и от кандидатов по одномандатным округам.

Руководитель штаба отметил, что 98 процентов избирательных участков в России в этом году оснащены видеонаблюдением.

– Болей 36 тысяч камер будут круглосуточно  фиксировать избирательный процесс, записи с камер мы сможем просмотреть в любое время в течение месяца, т.е. кроме общественного наблюдения, у нас будет еще и техническое. Это здорово, – сказал он. – В Архангельской области также в  ходе проведения голосования запланировано применение средств видеонаблюдения на всех избирательных участках.

Кроме того, как отметил Анатолий Бутко, в настоящее время штабом ведется работа по созданию ситуационного центра, где в дни голосования будет организована «горячая линия», предполагается проведение брифингов и пресс-конференций.

– Это очень большая работа и нам помогают общественники. Важно, чтобы у представителей партий, избирателей, было, куда обратиться с вопросами и получить на них ответ, – сказал глава штаба. – В настоящий момент соглашение с нами заключили четыре партии: «Единая Россия», «Родина», «Новые люди», «Партия Роста», все они заинтересованы в том, чтобы все выборы были открытыми и прошли с соблюдением всех правил.

– У наблюдателей очень важная роль в обеспечении законности, – уверен директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства области Андрей Рыженков. – Конкуренция на выборах в Государственную Думу в этом году высокая. В 72 и 73 одномандатных округах зарегистрировано по 10 кандидатов, которые представляют 11 партий. На арену выходят и новые политические партии, а зарекомендовавшие себя  политические игроки находят новые лица. Мы поддерживаем развитие региональной Общественной палатой независимого наблюдения. Наша общая задача в этом процессе – предупреждение конфликтов и надежная защита избирательных прав граждан.

Напомним, в этом году в Архангельской области, кроме голосования на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва, предстоят дополнительные выборы депутатов Архангельского областного Собрания депутатов по двум округам, а также 134 избирательные кампании в органы местного самоуправления. Голосование пройдет с 17 по 19 сентября.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.