18 апреля, четверг
БЕЗОПАСНОСТЬ
14:23 / 17 августа 2021
99

ГИБДД напоминает: запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде

За минувшие сутки, 16 августа, на дорогах Архангельской области зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых четыре человека получили травмы. При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 321 нарушение ПДД РФ по области. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны 15 водителей.

В Новодвинске произошел наезд транспортного средства на велосипедиста. По предварительным данным, в 15:55 напротив дома 3 по улице Мира водитель 1949 года рождения, управляя автомобилем «Фиат», допустил наезд на несовершеннолетнего, который пересекал проезжую часть на велосипеде. В результате ДТП велосипедист с телесными повреждениями госпитализирован.

Госавтоинспекция еще раз напоминает велосипедистам, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ, велосипед является транспортным средством. А это значит, что все требования Правил дорожного движения, относящиеся к водителям транспортных средств, относятся в том числе и к велосипедистам.

Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться либо по велосипедной, велопешеходной дорожке, по полосе для велосипедистов, либо по правому краю проезжей части попутно потоку транспортных средств.

По обочине и тротуару можно двигаться в том случае, если движение, указанное выше, невозможно.

При движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц.

В случае необходимости велосипедист должен спешиться и продолжить движение в качестве пешехода.

Запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и перейти по зебре пешком, ведя велосипед рядом.

Юным велосипедистам в возрасте от семи до четырнадцати лет можно ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Выезд на проезжую часть им запрещен.

Дети до семи лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам и пешеходным зонам.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.