25 апреля, четверг
ТУРИЗМ
14:13 / 31 июля 2021
235

Кому в Каргополе гостить хорошо

Нынешним летом, по моим наблюдениям, основной поток туристов на Каргополье шёл с северо-запада России: из Петербурга и Архангельска. По крайней мере, в сувенирных лавках и на мастер-классах я встречалась с жителями именно этих городов.

Один из обязательных пунктов первой поездки в Каргополь — подъём на Соборную колокольню. Туристы покупают билеты в лавке, восклицая: «Вот на колокольню никаких денег не жалко!» Дружно изумляются дешевизне «пропуска» на городской символ — всего 70 рублей. А если прийти в полдень, можно постоять рядом со звонарём, послушать колокольное пение «из первых рук».

Бойко идут каргопольские гостинцы: детишкам в подарок берут свистульки и козули, взрослым — глиняную посуду, изделия из дерева и бересты, щепную птицу и тканые половички.

Семья Будриных, Дмитрий и Яна из Архангельска, поделились впечатлениями от «каргопольской гостёбы»:

— В середине июля побывали в Каргополе — получилось отличное путешествие выходного дня. Первая радость — дорога преобразилась, были много лет назад — есть с чем сравнить. Шесть часов в пути хоть и кажется много, но с весёлой компанией время пролетело незаметно. Сам Каргополь и правда город-памятник. На каждом шагу — интересное историческое здание. Конечно, первым делом мы залезли на колокольню на главной площади. Повезло — в это же время на колоколах заиграл звонарь. Громко, весело, радостно. Тем, кто решит повторить наш подвиг, рекомендую наслаждаться звоном в наушниках.

Вторым пунктом в нашем маршруте стал «Медвежий край». Сделали много смешных фотографий, проверили свою меткость с помощью шишкомёта, преодолели лабиринт, наелись черники с кустов, громко крикнули в колодец, но больше всего понравился музей наличника. Интересно разглядывать старинные окна и узнавать про символы, которыми они украшены. Видно, что в Каргополе ждут туристов, есть столовые, сувенирные лавки, приятно, что везде можно расплатиться картой. Сам город чистый и ухоженный. Хочется, чтобы поскорее сняли все ограничения и вернули летние ярмарки и фестивали, слышали, что в Каргополе они проходят очень интересно и весело.

Другой архангелогородец, пожелавший остаться инкогнито, признался, что нынешний визит в Каргополь порадовал его благоустроенной набережной со скамейками, настилами, пандусами и отремонтированной полоскальней. «Есть места для купания. В храмовом центре чисто, зелено. Видел, что ведутся работы по ремонту тротуара по Октябрьскому проспекту. В целом Каргополь оставил приятное впечатление», — заключил турист. Кроме того, он отметил: «Хорошо, что в городе есть ограничение по высоте строительства зданий, это позволяет сохранить его архитектурный облик».

Марина Фоломеева из Санкт-Петербурга поделилась эмоциями от двухнедельного пребывания в северной глубинке:

— В Каргополе красивая старинная архитектура, которая погружает тебя в атмосферу древнего Русского Севера. Но, к сожалению, туристу сложно найти информацию о том, что можно посмотреть в городе и окрестностях. Например, в Кенозерском национальном парке на многие мероприятия нужно записываться заранее, что не всегда удобно. Мне очень понравилось отдыхать на Лёкшмозере и Масельге, впечатлили мастер-класс по верховой набойке в ЦНР «Берегиня» и фотосессия в «Марусином доме.

Е. Зуева

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.