25 апреля, четверг
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
12:29 / 29 июля 2021
124

Идет подготовка к Всероссийской переписи населения

Подготовка к ВПН выходит на финишную прямую. Переписная кампания пройдет в течение месяца – с 15 октября до 14 ноября 2021 года. О том, что необходимо сделать в регионе в ближайшее время, обсудили на заседании областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения.

Совещание в режиме видео-конференц-связи провел заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

Росстат сформировал перечень критериев, по которым отслеживает готовность регионов к проведению кампании. Один из них – состояние адресного хозяйства. В населенных пунктах каждое здание должно иметь на фасаде табличку с указанием улицы и номера дома. К 15 сентября работа по приведению адресного хозяйства в порядок должна быть выполнена на 100 процентов. Эта ответственность лежит на муниципалитетах. Так, например, в Архангельске предстоит обозначить адреса на 2,5 тысячи зданий.

Кроме того, муниципалитетам нужно подготовить помещения для переписчиков, залы для обучения персонала, а также специальные охраняемые места для содержания документации и оборудования, заключить договоры на аренду помещений, обеспечение переписчиков транспортом и связью.

— Сейчас для нас начинается самая горячая пора, – обратился к участникам совещания Виктор Иконников. – Особое внимание уделяется вопросам подготовки. Мы организовали мониторинг, оцениваем состояние дел в еженедельном режиме – чтобы понимать, есть ли риски по невыполнению показателей, установленных Росстатом.

Главным координатором по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Поморье является Архангельскстат. Его сотрудникам предстоит набрать штат из 2300 переписчиков, а также провести для них обучение. Традиционно большие надежды возлагаются на студентов и преподавателей главных вузов региона. Как правило, именно они составляют основной костяк армии переписчиков. Ведутся переговоры и с центрами занятости.

Главное нововведение переписи 2021 года заключается в том, что принять участие в ней граждане смогут самостоятельно. 

Каждый, кто зарегистрирован на едином портале «Госуслуги», может зайти в раздел «Пройти перепись населения», заполнить анкеты на себя и своих близких, с кем вместе проживает. На электронную почту и на мобильный телефон придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена семьи. Его можно предъявить переписчику – и тогда записи в базе данных Росстата не будут дублироваться, а граждане смогут быстро и безопасно пройти процедуру переписи. Те, у кого доступа к интернету дома нет, смогут обратиться в МФЦ, где будут организованы специальные места для переписчиков.

Все подробности о проведении Всероссийской переписи населения можно узнать на федеральном сайте www.strana2020.ru.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.