20 апреля, суббота
ОБРАЗОВАНИЕ
11:55 / 27 мая 2021
121

У школьников появилась передвижная лаборатория безопасности

Специализированный микроавтобус – передвижную лабораторию безопасности – получили в свое распоряжение школьники Архангельской области. Оборудованная самой различной техникой, играми и макетами машина будет работать в городах и районах региона.

21 мая состоялась торжественная церемония передачи лаборатории безопасности Архангельской области. На сегодня такие автобусы получили 69 субъектов Российской Федерации.

Заниматься с ребятами в лаборатории безопасности будут педагоги Дворца детского и юношеского творчества. Дело в том, что на его базе с прошлого года действует региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Такие центры создаются в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина, данного по итогам заседания Президиума Государственного Совета.

Появление специального микроавтобуса позволит повысить интерес ребят к формату интерактивных занятий.

Передвижная лаборатория поступила в наш регион благодаря федеральному проекту Российского союза автостраховщиков, который поддержали Госавтоинспекция Министерства внутренних дел РФ, Министерство просвещения РФ и Министерство транспорта РФ, экспертный центр «Движение без опасности».

Отметим, что в Архангельской области наблюдается тенденция к снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Но это вовсе не значит, что наступило время определенной расслабленности. Скорее напротив – профилактическую работу важно продолжать и поднимать ее на качественно новый уровень. 

— По статистике в среднем 60 процентов травм дети получают в автомобиле в качестве пассажиров, и 40 процентов травм приходится на детей-пешеходов. Новая лаборатория позволит приобрести навыки прогнозирования дорожной ситуации: какие опасности и ловушки ждут на дороге. Это очень пригодится в жизни, – рассказал заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Рудный.

Практический подход к изучению Правил дорожного движения – наиболее действенный путь в работе с детьми. Именно этим маршрутом и будет следовать лаборатория безопасности.

— Лаборатория оснащена велосипедами и самокатами для отработки навыков вождения, есть манекены и обучающая литература, игры. То есть ребята будут изучать правила не просто по картинкам, а в условиях, приближенных к реальным. В этом главное преимущество проекта, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Важно организовать работу интерактивного передвижного комплекса с максимальной отдачей, поскольку и в крупных городах, и в отдаленных населенных пунктах его программы будут востребованы у детей.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.