25 апреля, четверг
ОБРАЗОВАНИЕ
14:30 / 19 мая 2021
145

Ученики и их родители назвали меню идеального школьного обеда

Центр управления регионом Архангельской области при поддержке министерства образования Поморья провел масштабное социологическое исследование на тему удовлетворенности школьным питанием. В соцопросе приняли участие около 30 тысяч северян.

Специалисты проанализировали собранные данные и выяснили, чем довольны и что хотели бы улучшить дети и их родители в завтраках или обедах, которые организованы в учебных заведениях.

Опрос проводился в течение месяца. В нем приняли участие более 20 тысяч родителей и почти 10 тысяч школьников из всех муниципальных образований Архангельской области.

Выяснилось, что большинство ребят завтракают дома. Таковых оказалось более 60%. И лишь 6-7% детей практически никогда не завтракают перед выходом в школу. Отметим, что завтрак перед учебой является важной составляющей формирования культуры здорового питания, поэтому пренебрегать им не стоит.

На полноценное развитие ребенка направлено и поручение президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. С этого учебного года в Архангельской области 53 тысячи представителей первых-четвертых классов получают завтраки или обеды за счет бюджетных средств. 

Но вернемся к социологическому исследованию. 88 % опрошенных школьников разных возрастов регулярно питаются в школьных столовых и буфетах. В основном дети отказываются питаться в учебных заведениях, потому что сами этого не хотят.

Время, отведенное на прием пищи, назвали достаточным 65% учеников.

Каждый четвертый школьник, который принял участие в соцопросе, предложил добавить в меню блюда из картофеля (пюре, запеканки), салаты из свежих овощей, блины, оладьи и свежую выпечку. 

Отметим, не все желания ребят можно брать к рассмотрению, поскольку питание в школе должно быть как сбалансированным, так и здоровым. Например, избыточного количества в рационе той же выпечки, так любимой некоторыми учениками, лучше избегать.

Среди нежелательных блюд в меню и взрослые, и дети назвали тушеную капусту и рыбу. Об этом заявил каждый четвертый опрошенный.

Идеальное меню

В рамках соцопроса и ребятам, и их родителям было предложено составить идеальное меню школьного питания. Получилось три варианта:

  • пюре, мясная котлета, салат из свежих овощей и сок;

  • макароны, сосиска/сарделька, салат из свежих овощей и чай;

  • сырники (творожная запеканка), йогурт и морс.

В целом работу школьных столовых Поморья и ребята, и родители оценили на 4,21 по пятибалльной системе.

Результаты социологического исследования станут основой для рассмотрения вопроса о корректировке школьных меню в учебных заведениях Архангельской области.

 

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.