20 апреля, суббота
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
8:47 / 06 мая 2021
101

Александр Цыбульский возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне губернатор Архангельской области Александр Цыбульский вместе с делегацией региона возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата и к постаменту «Город воинской славы Архангельск» у Кремлевской стены в Александровском саду.

Глава региона поприветствовал собравшихся у Вечного огня, подчеркнув важность сохранения памяти о подвигах предков во время Великой Отечественной войны.

— Есть много разных праздников: какие-то приходят в нашу жизнь, какие-то уходят, но 9 Мая – несомненно, тот день, роль которого в истории России никому даже не придет в голову переосмыслить или недооценить. Мы сегодня благодарим наших ветеранов, вспоминаем героев, которые отдали жизнь за Родину, и одновременно показываем нашей молодежи, что такой подвиг должен жить в веках, – отметил Александр Цыбульский.

В торжественном мероприятии также приняли участие представители Поморского землячества в Москве, ветераны вооруженных сил, выходцы из Архангельской области, проживающие в столице. Возложили цветы и делегации других регионов России.

— Мы отдали дань памяти ветеранам, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Неизвестному Солдату, который погиб, защищая нашу Родину. У меня на войне погибли два дяди, об одном из них так ничего и не известно, поэтому для меня это святой праздник, как и для всех северян, для всех граждан России, – сказал председатель правления Поморского землячества в Москве Владимир Енягин. 

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев подчеркнул, что сохранение памяти о наших земляках, сражавшихся на полях Великой Отечественной и трудившихся в тылу, особенно важно в свете юбилейных событий:

— В этом году Архангельская область отмечает 80-летие прихода первого северного конвоя «Дервиш». Большой вклад в победу внесли города Архангельск и Северодвинск, наш долг – сохранить память об этом и никогда не забывать, – сказал Алексей Алсуфьев.

Присутствующие на церемонии почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания.

— Каждый четвертый житель Архангельской области потерял кого-то из родных во время Великой Отечественной войны. Многие погибли в тылу, спасая наш город, спасая нашу область, нашу страну. Для меня великая честь вместе с земляками в Москве, в самом сердце страны, отдать дань памяти людям, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом, – подчеркнула председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Напомним, что на территории Архангельской области основные  торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут 8 и 9 мая. Многие из них в связи с действующими ограничениями организованы в формате онлайн.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.