18 апреля, четверг
ГУБЕРНАТОР
9:58 / 02 мая 2021
167

Александр Цыбульский объявил о старте губернаторского конкурса грантов для социально ориентированных НКО

В День весны и труда в Архангельске состоялась презентация первого губернаторского конкурса грантов для НКО. О его старте объявил глава Поморья Александр Цыбульский.

Идея изменить подход к работе с социально ориентированными некоммерческими организациями возникла, по словам губернатора, осенью 2020 года после подведения итогов общественного обсуждения программы «Вместе мы сильнее!». В формировании программы тогда приняли участие более 31 000 человек.

— Сегодня органы государственной власти ведут работу с некоммерческими организациями, но зачастую это взаимодействие носит несколько разрозненный характер. Для того чтобы систематизировать эту работу, создан губернаторский центр «Вместе мы сильнее». Его задача на первом этапе – выстроить работу с НКО, – рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский во время встречи с представителями некоммерческих организаций региона.

Сегодня же глава Поморья дал старт первому реальному проекту губернаторского центра – самому масштабному за всю историю в регионе конкурсу поддержки проектов НКО.

— Когда мы проанализировали деятельность наших некоммерческих организаций, подумали о том, что нам нужно дать им очень прозрачную и доступную для всех систему работы с грантовой поддержкой. Так возникла идея создания губернаторского центра для содействия тем неравнодушным людям, которые реализуют проекты, направленные на решение конкретных проблем, – сказал Александр Цыбульский.

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов – это дополнительные к региональным 27,5 млн рублей, с учетом которых общий грантовый фонд превысил 60 млн рублей.

Новый формат грантового конкурса свел воедино все ресурсы, которые есть в регионе для поддержки НКО. Ранее каждое ведомство проводило грантовые конкурсы на своей платформе и на своих условиях. Губернаторский центр объединил семь ранее существовавших региональных грантовых конкурсов в один, включающий 91 направление в рамках 12 приоритетов.

— Все грантовые конкурсы теперь будут объявляться на единой платформе – грантыгубернатора.проразвитие29.рф. С сегодняшнего дня сайт будет доступен для посетителей, которые смогут ознакомиться с положением о конкурсе, а с 1 июня подать заявку на получение гранта, – отметил директор некоммерческой организации «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» Григорий Ковалев.

По словам председателя Архангельского областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой, при формировании областного бюджета в программы финансирования всё, что связано с НКО, как правило, включается по остаточному принципу.

— Создание единого грантового центра позволит финансировать социально значимые проекты системно. Более того, я предлагаю закрепить некие позиции в областном законодательстве, как это сделано по ТОСам. Это даст возможность не снижать  без веских на то оснований объемы финансирования данных проектов, – предложила Екатерина Прокопьева.

Аккумуляция на одной платформе всех направлений грантовой поддержки получила поддержку и со стороны тех, кто давно профессионально занимается развитием потенциала НКО.

— О том, что нужен единый оператор, мы говорим уже очень давно. Трудовой ресурс некоммерческих организаций всегда нацелен на оказание помощи тем, для кого они созданы, и на отслеживание различных грантовых конкурсов порой сил и времени не хватает. Такой крупный конкурс на территории области с серьезным финансированием и единой точкой входа необходим еще и с точки зрения информационной составляющей. Центр будет рассказывать о том, какие проекты поддержаны, а это важно для новых потенциальных участников, – подчеркнула председатель Благотворительного фонда развития сообщества «Гарант» Марина Михайлова.

Присутствовавшие на презентации представители социально ориентированных НКО также отметили, что новый грантовый конкурс вобрал в себя лучшее от региональной практики проведения подобных процедур, дополнив их опытом работы с Фондом президентских грантов.

— Я считаю, что учреждение такого конкурса – очень правильное решение. Множество людей раньше не принимали участие в региональных конкурсах, сомневаясь в своей компетенции в некоторых вопросах. Сейчас при грамотной организации и применении удобных механизмов Фонда президентских грантов люди будут участвовать с удовольствием, – считает председатель Северодвинской местной общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев.

Максимальный размер гранта теперь составит не 600 тысяч рублей, как это было ранее, а два миллиона рублей. Одна некоммерческая организация сможет получить финансовую поддержку сразу двух проектов. Победителей конкурса будут определять эксперты из исполнительных органов государственной власти и независимые эксперты со всей страны. Каждую заявку будут рассматривать не менее двух экспертов, в случае расхождения мнений – привлекается третий, что позволит обеспечить принятие объективных и прозрачных решений.

Напомним, что зарегистрироваться на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф можно уже сейчас, а прием заявок на участие в конкурсе стартует 1 июня.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.