20 апреля, суббота
ИСТОРИЯ
11:15 / 30 апреля 2021
253

«В заливных трубах для утушения пожаров состоит недостаток»

30 апреля отмечается профессиональный праздник работников пожарной охраны. Важность городской пожарной службы для нашего города показал Великий пожар 1765 года, когда выгорело 3 / 4 города, из‑за чего почти весь центр пришлось отстраивать заново. Из этого пожара были извлечены необходимые уроки. Вновь построенные улицы Каргополя делались прямыми и широкими. В центре города дома строились преимущественно на каменном фундаменте. Эти факторы обеспечивали необходимую противопожарную безопасность.

Многие и не догадываются, что история Каргопольской пожарной охраны свой счёт ведёт уже более двух столетий. Так, одно из первых упоминаний встречается в рапорте городничего 1784–1785 годов: «В заливных трубах для утушения пожаров состоит недостаток».

Если в начале XIX века при полиции числился бранд­мейстер с помощником, то, читая заметку в Олонецких губернских ведомостях за 1839 год, узнаём, что бранд­мейстер с 4 рабочими и 4 лошадьми со всем необходимым располагаются в отапливаемой и освещённой пожарной.

В книге приказов по пожарной команде 1930‑х годов наряду с обычными распоряжениями и расписанием выезда ходов (повозки в пожарном обозе) встречаются и жизненные ситуации. Например, несколько раз упоминается случай, когда служащие пожарной части уходили пить чай к себе домой, а их начальник указывал на недопустимость таких действий. Это при том, что жили они на территории самой пожарной части вблизи служебного помещения. Требования к дисциплине всегда были высокими, ведь пожарный расчёт должен быть в полной готовности.

В наши дни пожар по‑прежнему является серьёзной угрозой для жилых домов и культовых сооружений. Двадцать лет назад, летом 2001 года, из‑за несработавшего заземления от удара молнии в шпиль Соборной колокольни начался пожар. Шпиль был частично разрушен, его верхняя часть выгорела, крест накренился. Несмотря на трудности из‑за большой высоты, пожарным удалось ликвидировать возгорание.

Как вспоминает один из участников тех событий И. Н. Бизюков: «Когда в крест на колокольне попала молния, пришлось тушить двое суток. Приходилось бегать вверх-вниз в полной экипировке со шлангами по узким проходам. Огонь был сильный, ветер загонял его под обшивку. А для того, чтобы его тушить, меня с товарищем поднимали на верёвке».

Через несколько лет была произведена реставрация колокольни. Новый крест был выполнен по образцу прежнего на пожертвования каргопольцев. Старый, пострадавший в пожаре, можно увидеть в Христорождественском соборе.

Свою долгую историю в Каргополе имеет и пожарная техника, часть которой хранится в пожарной части № 30, где собраны уникальные предметы. Например, ручной насос завода «Густав Лист», который случайно нашли в потрёпанном состоянии около дороги на территории Павловского сельского совета. Такие насосы использовались в Каргополе в XIX–XX веках. Посредством поршней прогонялась вода по рукавам. Работать на нём рекомендовалось вчетвером, но могли и по два человека. Сотрудники пожарной части своими силами его восстановили и покрасили. И если не обращать внимания на отсутствие некоторых деталей, то можно сказать, что теперь он вполне в исправном состоянии.

Были в наличии и более совершенные паровые пожарные трубы, одна из таких куплена около 1914 года, производитель — акционерное общество «Лангензипенъ и Ко». Она всё ещё передвигалась на конной тяге, но уже не требовала ручного труда. Из документа 1928 года, хранящегося в Каргопольском муниципальном архиве, удалось узнать, что «…паровая пожарная машина с момента её приобретения ни разу в действиях на пожарах не была, что вывоз её на пожары в условиях Каргополя очень затруднителен». Было принято решение продать и купить более подходящую для города машину. И история на этом не заканчивается! В 1932 году упоминается, что данная машина всё ещё планируется к продаже.

В последующие годы происходит модернизация. Появились бензиновые мотопомпы, обеспечивающие больший напор воды. На сегодняшний день службу несут три пожарных автоцистерны, в которых уже встроены помпы и резервуары с водой. Их, как и раньше, называют пожарными ходами.

Ещё больше вы сможете узнать на сайте Каргопольского музея, посетив виртуальную выставку «Опасная профессия 01». Здесь не только история пожарной охраны Каргополя, но и информация о пожарной технике, пожарных дружинах, пожарно-прикладных видах спорта. Кроме этого, там размещён цикл видеороликов, где сами служащие рассказывают о работе, быте и технике пожарных в далёком прошлом и сегодня. Выставка постоянно пополняется благодаря местным жителям.

Музей поздравляет коллектив Каргопольской пожарной части с профессиональным праздником и благодарит за спасение исторических памятников и жилых домов!

Е. Реут

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.