19 апреля, пятница
ВЫБОРЫ
13:11 / 23 апреля 2021
169

За проведением выборов в Каргопольском районе будут наблюдать общественники

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» совместно с Общественной палатой РФ и экспертным сообществом запустили масштабную программу обучения для подготовки корпуса независимых наблюдателей на предстоящих выборах, которые состоятся 19 сентября 2021 года. Находиться наблюдатели будут на каждом избирательном участке, помогая обеспечивать открытость и законность процедуры голосования.

В Архангельской области серия образовательных семинаров стартовала 27 марта, а завершится только 20 июня. В Каргопольском районе кандидатами в наблюдатели стали 56 человек: не только новички, но и те, кто уже пробовали себя в этой роли.

Работа по программе была строго регламентирована по времени. Сначала прозвучали напутственные слова, призывающие к плодотворной работе — с ними выступили сразу несколько человек: глава Каргопольского муниципального округа Наталья Бубенщикова, член Общественной палаты РФ епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, а также заместитель председателя территориальной избирательной комиссии округа Николай Полепкин. Затем состоялось знакомство с региональными тренерами от Общественной палаты Архангельской области по работе с наблюдателями — Алексеем Костиным и Ириной Зубовой, которые и рассказали о целях и задачах общественного наблюдения, законодательном регулировании выборов, формах и возможностях волеизъявления граждан. Отдельный блок вопросов был посвящён правовому статусу и полномочиям наблюдателей и иных участников процесса, а также видам нарушений в ходе организации и проведения голосования. Такая содержательная программа требовала от участников повышенного внимания, поэтому работа осуществлялась как в парах, так и в единой групповой связке. Благодаря ролевой игре «Модельный избирательный участок» они смогли отработать полученные знания на практике, но на этом контрольные задания не закончились. Завершилось двухдневное обучение итоговым тестированием, по результатам которого все 56 кандидатов были официально признаны независимыми наблюдателями.

— Время учёбы пролетело незаметно! Региональные тренеры преподнесли огромный объём знаний, — делится впечатлениями одна из участниц образовательного модуля Галина Герасимова. — Я уверена, что полученные знания обязательно пригодятся нам на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы. Мои коллеги активно участвовали в обсуждениях и разборе сложных ситуаций, которые могут возникнуть на избирательных участках, в интерактивных заданиях, ролевых играх. Всё было очень интересно и доступно.

Первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян поддержал инициативу общественников в проведении обучающих семинаров:

— Институт наблюдателей на выборах как форма общественного контроля не нов, присутствие независимых наблюдателей на каждом избирательном участке является обязательным условием. В то же время для того, чтобы активные северяне могли грамотно включиться в работу по обеспечению законности избирательного процесса, они должны пройти специальную подготовку. Чем больше юридически подкованных наблюдателей будет на избирательных участках, тем больше уверенности в честности и легитимности избирательных кампаний.

Дарья ГОРДЕЕВА

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.