25 апреля, четверг
ОБЩЕСТВО
15:00 / 22 апреля 2021
130

Подводка газа к земельным участкам россиян будет бесплатной

Россияне не должны оплачивать подводку газа к границам их земельных участков. Об этом сегодня объявил Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

— За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны, – подчеркнул глава государства.

Благоустройство городов и поселков, рост жилищного строительства Владимир Путин назвал важнейшими направлениями развития регионов, отметив, что нельзя забывать и о насущных, повседневных заботах граждан.

— В настоящее время немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор «по непонятным для людей причинам» не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет, – сказал Владимир Путин.

Глава государства попросил Правительство РФ совместно с властями регионов разработать «четкий план газификации таких домохозяйств». Правительству России необходимо отработать все детали с компаниями и структурами, которые работают в этой сфере, чтобы исключить сбои.

При этом Президент России отметил, что задача здесь стоит шире.

— Для каждого региона мы должны предложить свои решения по доступу граждан к надежным и чистым источникам энергии. Это может быть электроэнергия, в том числе из возобновляемых источников, экологическое применение угля, сетевой или сжиженный газ. Поручаю руководителям регионов при координации Правительства России подготовить такие детальные планы действий и приступить к их реализации в следующем году, – сказал Владимир Путин.

Отметим, что на территории Архангельской области реализуется программа развития газоснабжения и газификации на период с 2021 по 2025 год, подписанная региональным правительством и ПАО «Газпром» в прошлом году.

В рамках программы запланировано строительство 47 км газопроводов-отводов и 243 км межпоселковых газопроводов. Доступ к природному газу будет обеспечен в более чем 80 населенных пунктах области. К завершению действия программы в 2025 году доступ к природному газу получат порядка 110 тысяч жителей Поморья.

— Помимо газификации домовладений и предприятий региона, мы также ведем работу по строительству новых и модернизации старых котельных. Прорабатываем возможность перехода их на газ и биотопливо – более экологически чистые по сравнению с дизельными и угольными. Изучаем, что в каждом конкретном случае будет эффективнее, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.