25 апреля, четверг
ТУРИЗМ
13:08 / 06 апреля 2021
158

В Каргополе обсудят перспективы автотуризма в Арктической зоне

С 14 по 15 июня 2021 года при поддержке Федерального агентства по туризму в Каргополе состоится Международная конференция по развитию автотуризма в Арктической зоне Российской Федерации «Заповедные земли Русского Севера».

Россия впервые получила право провести на своей территории ведущее мероприятие в сфере международного автотуризма – FICC International Rally, –которое пройдет в Москве в 2022 году. Такое решение приняла Международная федерация кемпингов и караванинга в июле 2019 года во Франции.

Путешествие на автомобиле – одно из перспективных видов туризма, получившее широкое распространение за рубежом и даже превратившееся в отдельную индустрию. Именно на автотуризм (караванинг) приходится 24% всего объема туризма в Европе. В России культура автопутешествий еще только формируется, но пандемия и самоизоляция еще больше укрепили популярность этого вида отдыха.

Обширные территории Архангельской области привлекают автопутешественников таинственными и труднодоступными местами. Ежегодно экспедиционные экипажи приезжают и знакомятся с самобытным природным и культурным наследием Севера.

В начале 2021 года команда опытных путешественников из Перми Arctic Trophy по Белому морю добралась до полярного круга. Затем просторы Архангельской области бороздила экспедиция «Русский Север в объятиях зимы», в ходе которой блогеры и журналисты открывали самые красивые деревни Русского Севера. А из Вологды в Архангельск для обкатки зимнего маршрута отправилась автоэкспедиция «Полярный экспресс».

В июне в рамках конференции по развитию автотуризма будет представлен межрегиональный автотуристский маршрут «Заповедные земли Русского Севера», который проходит по территориям Архангельской области, Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областей.

Маршрут по Архангельской области включает посещение национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье», Пинежского заповедника, Онежского и Водлозерского филиалов национального парка «Водлозерский», проходит через города Каргополь, Онега, Архангельск, а также через Пинежский и Холмогорский районы.

Конференция станет открытой дискуссионной площадкой для диалога и обмена опытом по ключевым вопросам развития автотуризма и караванинга на арктических территориях России. В мероприятии планируется участие представителей федеральных и региональных органов власти, общественных организаций в сфере автомототуризма и караванинга, российского и зарубежного турсообщества, средств массовой информации, иностранных экспертов, караванеров и блогеров.

В программе конференции: панельная дискуссия «Перспективы развития автотуризма в Арктике», круглые столы по обсуждению вопросов развития придорожного сервиса, механизмов организации кемпингов и кемпстоянок, организации туров по России для автопутешественников и караванеров. Программой конференции предусмотрены посещение заповедных территорий Кенозерского национального парка и экскурсионная программа в Каргополе – творческом городе ЮНЕСКО, историческом поселении федерального значения, участнике Ассоциации самых красивых городков и деревень России.

По вопросам участия в конференции «Заповедные земли Русского Севера» можно обратиться в отдел развития туризма министерства культуры Архангельской области по адресу: arhtur29@yandex.ru. Программа мероприятия – здесь.

Отдел развития туризма министерства культуры Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.