26 апреля, пятница
ТВОИ ЛЮДИ, КАРГОПОЛЬЕ!
10:24 / 27 марта 2021
901

Творческий путь режиссёра Ирины Ромшиной

Многие каргопольцы хорошо знают Ирину Александровну Ромшину, которая вот уже 34 года открывает перед нами богатейший мир культуры: мир, в котором царят высокие человеческие отношения, где нет места пошлости и дурному вкусу. Она является организатором самых значимых культурных событий, происходящих на Каргополье: праздников города, рождественских театрализованных представлений, Масленицы, Бараньего воскресенья. Вот уже 20 лет Ирина Александровна возглавляет Каргопольский народный театр!

Будучи художественным руководителем самодеятельного театра, она достигла такого высокого исполнительского уровня своего коллектива, что каждый новый спектакль зрители ждут с нетерпением. Под её руководством коллектив Каргопольского народного театра завоевал признание не только местной публики, но и любителей драматургического искусства Архангельской области. Участвуя с 1995 года в разных номинациях областных конкурсов любительских народных театров, он 9 раз становился победителем. В 2020 году театр добился блестящих результатов на всероссийском уровне: стал лауреатом театральной премии имени С. Ф. Железкина, обладателем премии в размере 500 тысяч рублей, а также лауреатом главного Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура — это мы!» (г. Москва), обладателем гранта в размере 2 млн рублей.

Любой её спектакль — это зрелое произведение драматургического искусства, в котором все его грани доведены до совершенства. Успешность поставленных спектаклей достигается актуальным выбором пьес, глубоким осмыслением авторского замысла драматурга; убедительной, не оставляющей равнодушными зрителей игрой актёров; соответствием оформления, света и музыки сценическому действию.

Как удаётся Ирине Александровне каждый год создавать свои драматургические шедевры? Откуда она черпает свою духовную и творческую энергию?

Ответ следует искать в её одарённости, во всепоглощающей любви к театральному искусству, в обладании глубокими корнями, которыми она питается из сокровищницы отечественной и мировой культуры, и, наконец, в её неутомимом трудолюбии, благодаря которому она стала профессионалом в своём деле. Актёр самодеятельного Каргопольского театра Андрей Агапитов в интервью журналисту газеты «Каргополье» (за 5.11.2020 г.) дал ёмкую характеристику своему руководителю: «Она очень талантливый человек и растёт всё время от спектакля к спектаклю. Это надо суметь — написать сценарий на пять минут с законченным сюжетом, собранным из реплик нескольких пьес Островского, чтобы это было интересно зрителю и принято без всяких замечаний организаторами!»

Каждый человек, однажды встретившийся с Ириной Ромшиной, оказывается в плену её обаяния. Она удивительным образом смогла развить в себе целый кладезь дарований: искусство пения, танца, выразительное чтение поэтических текстов, талант драматической актрисы. Её личная культура и образованность, высокий художественный вкус выражаются в глубокой любви к отечественной поэзии — её память хранит множество стихов А. Пушкина, А. Блока, М. Цветаевой, С. Есенина и других поэтов. Бессмертные произведения русских поэтов в талантливом исполнении Ирины Ромшиной всегда находят благодатный отклик в сердцах её благодарных слушателей.

Творчество Ирины Александровны в сфере культуры не только служит обогащению внутреннего мира своих земляков-современников, но и ярко и убедительно представляет Каргополь как культурно-исторический центр на Русском Севере далеко за его пределами. Вне сомнения, она достойна государственной награды «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Предлагаю читателям интервью с Ириной Александровной Ромшиной.

— В каком возрасте вы почувствовали интерес к театру, сцене? Что способствовало его пробуждению и развитию (семья, школа, близкое окружение)?

— Все началось с Пушкина. В шестом классе, выучив к уроку литературы отрывок из «Сказки о мёртвой царевне», мне захотелось не просто прочитать наизусть, а изобразить с волшебным зеркальцем в руках злую царицу. Учительница литературы поддержала моё творческое начинание, посоветовав записаться в театральную студию при Дворце культуры. Мне было 12 лет. С тех пор со сценой я уже не расставалась. Мечтала стать актрисой: играть на сцене, петь, танцевать. Именно на сцене, а не в кино.

— Где вы получили режиссёрское образование? Как интерпретируете слова классика «суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет» применительно к своей профессиональной судьбе?

— После окончания средней школы поступила в Архангельское культурно-просветительное училище на театральное отделение, попала на курс к знаменитому педагогу Светлане Ивановне Сидоровой. И благодаря ей открыла для себя безграничный мир профессии режиссёра. Школа С. И. Сидоровой идёт со мной всю творческую жизнь. Заочно окончила Санкт-Петербургский институт культуры. Знаменитые слова Гёте для меня означают то, что, получив профессиональные знания, режиссёр на практике осуществляет задуманное. В этой профессии чем старше становишься, тем больше опыта приходит от спектакля к спектаклю. Учась заочно в Санкт-Петербурге, я смогла побывать в Большом драматическом театре на спектакле по пьесе М. Горького «Мещане», в постановке великого режиссёра современности Г. А. Товстоногова. Вот где великая школа режиссуры и актёрской игры!

— После окончания Архангельского культпросветучилища вас направили по распределению на работу в Каргополь. Почему выбор пал на Каргополь? Что помогло вам, коренной архангелогородке, преодолеть трудности провинциальной жизни и не вернуться домой в Архангельск?

— В 1987 году я приехала в город Каргополь по распределению. Стала работать в районном Доме культуры режиссёром народного театра. Первое время было сложно справляться с трудностями в быту. Мне, молодому специалисту, выделили комнату в доме на чердаке, где нужно было топить печь, о которой я не имела никакого представления, носить воду, стирать вручную бельё и полоскать его в холодном роднике. Быт отошёл на второй план — ведь у меня был свой театр, люди-единомышленники и полная творческая свобода! А это для меня было самым главным! И началась моя взрослая жизнь в удивительном Каргополе, городе-сказке, городе замечательных творческих людей! Каргополь раз и навсегда влюбил в себя своими удивительными храмами, северной природной красотой и рекой Онегой. Рядом с домом, где я жила, находилась Воскресенская церковь. Ежедневно я проходила мимо этого удивительного, красивейшего храма и представляла себе: «Это мой дворец!»

С тех пор прошли десятилетия. Этим летом я впервые показала внучке Полинке свой любимый храм. «А кто там живёт, бабушка?» — спросила она. «Там живёт Бог!» — ответила я.

«А почему он в клетке?..»

— Помните ли вы постановку своего первого спектакля?

— Первой постановкой стала пьеса одного из моих любимых драматургов Е. Шварца «Снежная королева». В спектакле были заняты взрослые и дети. Это был первый не только режиссёрский, но и педагогический опыт работы с актёрами разных возрастов. Я решила сыграть главную роль сама, чтобы быть в одной связке с актёрами на сцене, помочь им, ведь многие из них тогда впервые вышли на подмостки.

— Сколько всего спектаклей вы поставили в Каргопольском народном театре? Все они вам дороги, ведь в каждый из них вы вложили часть своей души. Какие их них запомнились

по‑особому?

— За время своей режиссёрской деятельности мною поставлено около 20 спектаклей. Каждый из них оставил свой след в душе, каждый неповторим и дорог моему сердцу, как ребёнок для матери.

Впервые в 1995 году театр принял участие в областном фестивале-конкурсе любительских театров со спектаклем «Чайка» по пьесе А. Чехова и завоевал звание лауреата. Долгие годы не было финансовой возможности выехать для участия коллектива в областных фестивалях с такими спектаклями, как: «Синяя птица» М. Метерлинка, «Миллионерша» Б. Шоу. С 2015 года Каргопольский народный театр становится постоянным участником и победителем областного фестиваля-конкурса любительских театров «Театральные встречи». Звание лауреата завоевали спектакли: «Ах, как бы нам пришить старушку» Д. Патрика, «Дураки» Н. Саймона, «Самоубийца» Н. Эрдмана.

— Искусству перевоплощения, вхождения в разные сценические образы профессиональные актёры учатся много лет в театральных училищах и институтах. Каким образом, Ирина Александровна, вашим самодеятельным актёрам удаётся успешно вживаться в характеры литературных персонажей, не имея профессиональной подготовки?

— Каргополье — благодатная земля на творческих людей! Актёры Каргопольского народного театра многогранные творческие личности. Каждый из них неповторим, уникален, интеллектуально развит, умён! В каждой новой постановке привлекаются дебютанты, которых мне, как режиссёру, нужно ввести с первых шагов в удивительный мир театра, актёрской игры: проживания роли на сцене, существования в предлагаемых обстоятельствах пьесы, слияния в единый актёрский ансамбль, где нет второстепенных ролей, а есть «мы вместе». Необходимы индивидуальный подход к каждому исполнителю, терпение и великая вера в силу театра и своего актёра! Если режиссёр живёт своим спектаклем — это всегда передаётся актёрам.

— Почему среди широко известных театральных режиссёров мало женщин? Это мужская профессия, рассчитанная на представителя мужского пола? Как вам удалось преодолеть сложившийся стереотип?

— Режиссёр, по своей сути, профессия мужская. Мои педагоги говорили: «Режиссёр должен уметь держать удар». Да, здесь без некоторых мужских качеств характера не обойтись, но я использую свою женскую природу, играя сама на сцене, как актриса. А среди режиссёров любительских театров — почти каждая женщина. Например, из 14 народных театров Архангельской области — только двое мужчин.

— Чтобы выбрать из огромного количестве пьес, написанных драматургами всего мира, вам приходится читать массу текстов. Хватает ли вам времени и сил читать литературу других жанров? Назовите своих любимых драматургов, прозаиков, поэтов.

— Профессия режиссёра занимает не только рабочее, но и практически всё моё свободное время. В начале работы это долгие поиски той единственной пьесы, отклик которой найдётся в твоём сердце, исследование исторического материала эпохи драматурга, его жизни. Затем подбор к спектаклю музыки, костюмов, реквизита, также художественное оформление. Поэзия остаётся «релаксом для души» с моими любимыми поэтами А. Пушкиным, М. Цветаевой, А. Блоком. Один из любимейших мною поэтов современности — Александр Логинов. Наш каргопольский талант, который входит в десятку лучших поэтов России. Я счастлива, что нас связывает многолетняя творческая дружба. Мои любимые драматурги: А. Островский, А. Чехов, Б. Шоу, Е. Шварц и, конечно же, У. Шекспир.

Блок говорил: «Музыка творит мир, она есть духовное тело мира, мысль текучая…» Это действительно так, когда я слушаю волшебную музыку Моцарта. Удивительный композитор М. Таривердиев. Его симфонические темы, лирические мелодии, проникновенные песни не раз звучали в моих спектаклях.

— Даже самый талантливый режиссёр не способен в одиночку поставить спектакль. Назовите своих самых верных помощников.

— Да, театр — это искусство коллективное. Это синтез актёрской игры, режиссуры, художественного, музыкального оформления спектакля. В первую очередь хочется назвать имена наших талантливых художников Елены и Петра Диковых, без их декораций не обходится ни один спектакль. Более 30 лет на сцене Каргопольского народного театра играют Сергей Пономарёв и Андрей Агапитов — мои самые верные творческие друзья. Сейчас в труппе театра 15 человек. Все без исключения мои единомышленники, моя поддержка!

— Ирина Александровна, Каргопольский народный театр стал культурным брендом города, лауреатом главного Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура — это мы!». Что для вас означает новый статус коллектива театра? Чего ждать зрителям в новом творческом сезоне?

— Звание лауреата всероссийского конкурса обязывает в первую очередь держать высокий уровень творческих работ, поднимает престиж народного театра в Каргопольском районе и Архангельской области. Осенью 2021 года состоится премьера спектакля А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

Хочется осуществить свою давнюю режиссёрскую мечту: со сцены театра рассказать о нашем знаменитом земляке Александре Андреевиче Баранове. Это гордость не только земли Каргопольской, но и России. Жизнь и деятельность славного сына Отечества Александра Баранова достойны светлой памяти для потомков. Мне, как режиссёру, предоставляется возможность через искусство театра рассказать о нашем знаменитом земляке не только жителям Каргополья, но и туристам, гостям нашего города. В ближайшее время мною будет написана инсценировка на основе материалов о Баранове, затем поставлен спектакль. Летом 2021 года планируется проведение театрализованной экскурсии для гостей города, где главным действующим лицом станет Александр Баранов.

В 2021 году в Каргополе впервые будет проходить Всероссийский фестиваль-конкурс любительских театров малых городов России «Театральная пристань». Каргополь — театральный. Об этом мы — актёры, режиссёр и наши зрители-каргопольцы — могли только мечтать!

Очень надеемся, что в этом году нас поддержат в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в проекте по капитальному ремонту и восстановлению здания бывшего Дома культуры, в котором со второй половины 19 века находился Каргопольский народный театр.

А. Кабринский

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.