24 апреля, среда
КУЛЬТУРА
12:10 / 25 марта 2021
539

В Каргопольском МКЦ появится автоклуб

С 17 по 19 марта в столице региона прошёл II Областной съезд директоров культурно-досуговых учреждений. На нём были рассмотрены вопросы внедрения новых направлений в работу, состоялся обмен профессиональным опытом. Результаты успешных практик и проектов представили учреждения культуры Московской, Вологодской и Архангельской областей, в том числе и Центр народных ремёсел «Берегиня» из Каргополя.

— За эти дни удалось и о нашей работе рассказать, и узнать много нового от коллег, взять себе на заметку, — делится впечатлениями от поездки директор ЦНР Ольга Томихина. — Особенно полезной была информация об эффективной работе с видеоматериалами учреждений культуры и о том, как специалисты креативно работали в условиях пандемии, осваивали онлайн-формат, вовлекая людей в творчество и общение. Приятно осознавать, что и наш Центр, сохраняя традиции, идёт в ногу со временем.

— Каргополь звучал из различных сообщений в течение всего съезда, — добавила к вышесказанному начальник отдела по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма Мария Логинова. — Заинтересовала присутствующих выставка глиняной игрушки «Каргопольские бобки», которую в количестве 170 экспонатов привезли специально. Также в эти дни проходил показ спектакля «Самоубийца» Каргопольского народного театра и фильма о достижениях в сфере культурно-досуговой деятельности по итогам

2019–2020 годов, снятый Министерством культуры Архангельской области. В нём Каргополь тоже отметили с положительной стороны. И всё это благодаря специалистам учреждений, руководителям. В преддверии Дня работника культуры хочется поздравить их с профессиональным праздником!

На встрече директоров также обсуждалась тема реализации национального проекта «Культура». Так, в рамках участия региона в данном проекте в 2023 году в восьми районах Архангельской области появятся передвижные многофункциональные культурные центры. Речь идёт о современных, удобных автоклубах, которые поступят в Вельский, Вилегодский, Каргопольский, Котласский, Няндомский, Онежский, Устьянский и Шенкурский районы.

— Появление автоклуба существенно облегчит задачу с вывозом аппаратуры и организацией культурных мероприятий на селе, — прокомментировала эту радостную новость директор многофункционального культурного центра Зинаида Лебедева. — Он представляет собой отдельное структурное подразделение и легко трансформируется в концертную площадку, оснащён световым, звуковым и видеооборудованием, выходом в интернет. В таком мобильном центре планируем проводить культурно-массовые мероприятия, кинопоказы. Автоклуб, который к нам поступит, спроектирован на базе шасси «ГАЗон NEXT», благодаря чему имеет хорошую проходимость и сможет обслуживать те населённые пункты, где нет стационарных учреждений культуры. Это д. Жуковская, Кипрово, Ольховец, Зелёный Бор, Лукино, Тимошинская, Слобода, Лазаревская, Култа, Солза. Автоклуб будет выезжать и в другие сельские поселения (при этом о закрытии клубов речи не идёт), а также в любую точку города. Это удобно и функционально.

Дарья ГОРДЕЕВА

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.