16 апреля, вторник
ОБЩЕСТВО
9:03 / 26 марта 2021
579

Собственники квартир в аварийных домах смогут получить повышенную выплату

Но на строительство или покупку жилья.

Собственникам аварийных деревянных домов выплатят субсидию на строительство или приобретение жилья. Соответствующий законопроект внесен на сессию Губернатором Архангельской области Александром Цыбульским в порядке законодательной необходимости и принят в двух чтениях депутатами областного Собрания.

– Сегодня при сносе аварийных домов собственники могут получить выплату от 10 до 35 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от муниципального образования. Но данный законопроект рассчитан на тех, кто не просто берет деньги, а готов строить или покупать жилье. И в этом случае размер выплаты будет раза в два больше. Это позволит не только ускорить переселение граждан из аварийного жилья, но и стимулировать жилищное строительство, – пояснила председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева.

Выплата может быть предоставлена собственникам жилья в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. При этом
в собственности или в социальном найме не должно быть другого жилья, пригодного для постоянного проживания на дату признания дома аварийным.

В соответствии с федеральным законодательством, субсидия будет выплачиваться за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере выкупной цены непригодного для проживания жилья, определенного на основании его оценки и нормативной стоимости. Размер возмещения рассчитывается с учетом доли собственности, общей площади жилья в многоквартирном доме и нормативной стоимости одного квадратного метра. Для Архангельской области она установлена в размере 53 314 рублей. Порядок предоставления выплаты должно разработать правительство Архангельской области.

Согласно законопроекту, выплата может быть предоставлена на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке, на покупку квартиры или ее части при участии в долевом строительстве, уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитам, в том числе ипотечным, строительство дома или приобретение незавершенного жилого объекта и на другие цели. Объекты недвижимости должны быть расположены на территории Архангельской области.

Кроме того, законопроектом предусмотрен механизм наделения полномочиями по предоставлению субсидии органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области.

В настоящее время из запланированных к расселению 474 тысяч квадратных метров жилья в собственности находится более 171 тысячи. Это треть от запланированного объема расселения.

По словам министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрия Поташева, программа переселения будет продолжена и после завершения очередного этапа.

Как подчеркнул председатель комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря, многое будет зависеть от муниципальных образований, которые должны выявлять и включать в программу аварийный жилфонд. Это позволит учесть интересы собственников, которые захотят подать заявку на получение субсидии.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.