23 апреля, вторник
ОБЩЕСТВО
10:37 / 09 марта 2021
205

Электронная форма для подачи заявлений о приёме в первый класс будет доступна с 1 апреля

Специалисты ЦУР с начала года регистрируют в соцсетях все больше вопросов, касающихся новых правил приёма в первые классы. Действительно, в связи с вступлением в силу приказа Минпросвещения от 2 сентября 2020 г. № 458 сроки приёма в первый класс и перечень документов для приёма в этом учебном году будут несколько отличаться от прошлых лет.

Заявление о приеме в первый класс родители, либо их законные представители могут подать лично в общеобразовательную организацию электронной почтой или через сайт общеобразовательной организации, по почте или через региональный портал государственных услуг.

В Архангельской области действует АИС «Зачисление в ОО». Форма для подачи заявлений о приеме будет доступна на портале с 1 апреля одновременно для всех общеобразовательных организаций Архангельской области.

В соответствии с новым Порядком общеобразовательные организации принимают заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за школой территории, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в общеобразовательную организацию, с 1 апреля до 30 июня (ранее было с 1 февраля до 30 июня). Заявления иных лиц принимаются с 6 июля по 5 сентября при наличии свободных мест (ранее — с 1 июля).

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение. Родители детей указанных категорий, а также детей, проживающих на закрепленной за школой территории, подают заявления с 1 апреля по 30 июня. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений осуществляется с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября (при наличии свободных мест).

Кроме этого, расширен перечень документов, которые необходимо предъявить родителям при приеме в общеобразовательную организацию:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

  • копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

  • справку с места работы родителя(ей) (законного представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

С перечнем категорий детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление в общеобразовательную школу можно ознакомиться по ссылке: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74526876/

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.