25 апреля, четверг
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
10:47 / 02 марта 2021
151

Александр Цыбульский: «Прежде чем лечить людей, надо «вылечить» само здравоохранение»

Губернатор Архангельской области поручил руководству регионального минздрава  разобраться в ситуации с сокращением размера стипендий студентам-медикам и выстроить постоянное взаимодействие с главными врачами медучреждений.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил заместителю председателя регионального правительства Олесе Старжинской держать на особом контроле выплаты студентам, которые проходят обучение в Северном государственном медицинском университете по целевому набору для медицинских учреждений региона.

Вместе с тем губернатор поручил профильному зампреду разобраться с ситуацией по сокращению стипендий студентам-медикам, которые выплачиваются из федерального бюджета. Напомним: на прошлой неделе стало известно о том, что размеры стипендий студентам, ординаторам и аспирантам СГМУ были сокращены.

Говоря о сложившейся ситуации, глава региона отметил, что предпосылки к ее возникновению возникли еще в середине февраля в разных регионах России.

— Такие случаи должны быть для нас сигналом, получив который, минздрав должен оперативно связаться с вузом у себя в области и выяснить, нет ли аналогичных проблем, как можно помочь, – отметил глава региона.

Александр Цыбульский поручил заместителю председателя правительства Архангельской области Олесе Старжинской взять ситуацию под личный контроль и с учетом опыта прошлой работы в Министерстве здравоохранения РФ разобраться в ситуации со стипендиями.

— В случае необходимости я готов встретиться с руководством Минздрава РФ, чтобы решить этот вопрос, – подчеркнул Александр Цыбульский.

При этом губернатор отметил важность СГМУ для подготовки кадров не только для Архангельской области, но и для всех арктических регионов страны.

— Да, регулировать размер стипендии в федеральном вузе в рамках своих полномочий мы не можем. Но на этот университет мы возлагаем огромные надежды в части восполнения дефицита медицинских кадров в регионе. Это наша гордость и наше конкурентное преимущество – таким вузом не могут похвастаться другие арктические субъекты. Поэтому помогать оперативно решать возникающие проблемы – наша задача, – сказал он.

Отметим, что на сегодняшний день в СГМУ на разных курсах обучаются 626 студентов-целевиков в специалитете и еще 173 целевика – в ординатуре, которые получают стипендии за счет средств областного бюджета. Ежемесячная выплата целевикам в рамках госпрограммы составляет 1300 рублей студентам и 1500 – ординаторам.

Еще одна ситуация, которая, по мнению главы региона, могла бы решиться оперативно при условии чёткой координации действий всех вовлеченных в процесс сторон. Речь идет о температурном режиме в Архангельской городской клинической больнице №4, на который жаловались пациенты.

— Допускаю, что раньше руководители учреждений самостоятельно решали такого рода проблемы, потому что то ли боялись доложить, то ли не считали нужным «тревожить» «высокое» руководство, – предположил губернатор, отметив, что оба слова он намеренно произносит с указанием на кавычки. – Это порочная практика. Руководители не должны бояться докладывать о таких вещах. Если бы мы узнали о ситуации заранее или в самом начале, а не когда пациенты от безысходности стали жаловаться в социальных сетях, смогли бы ее не допустить, – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона обратил особое внимание на необходимость выстраивания тесных контактов внутри системы, между учреждениями и минздравом.

— Проблемы сами собой не исчезнут, и решать их надо вместе. Уверен, что вы, как медики, знаете, что чем раньше начать лечение, тем лучше, так же и со сложными ситуациями – чем раньше начать решать, тем легче, – подчеркнул Александр Цыбульский. – А в целом, прежде чем лечить людей, надо «вылечить» само здравоохранение, тогда подобных ситуаций и не будет возникать.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.