19 апреля, пятница
АРХАНГЕЛЬСК
15:08 / 26 февраля 2021
175

В Архангельске проходит бизнес-форум «Со-действие»

В форуме, который в этот раз проходит в очно-заочном формате, участвуют представители различных сфер бизнеса не только Архангельской области, но и других городов России. Спикеры – эксперты и бизнесмены – готовы делиться личным опытом, рассказывать о формах партнерства для разных сегментов.

Выступая с приветственным словом к участникам заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников отметил:

— Форум «Со-действие» – это уникальная площадка для бизнеса. Власть является частью той кооперации, о которой сегодня идет речь, и я ожидаю, что на форуме обязательно будут озвучены темы о мерах поддержки предпринимательства в Архангельской области, о государственно-частном партнерстве. Также необходимо обсудить кооперацию малого и крупного бизнеса, что является одним из направлений развития региона. Разумеется, вам будет интересна тема преференций в самой крупной экономической зоне, которая создана в стране, – в Арктической зоне.

О мерах поддержи регионального бизнеса рассказал генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

— Наша главная задача как института поддержки малого и среднего бизнеса – предоставить широкий спектр услуг для предпринимателей Архангельской области, – пояснил Максим Заборский. – Сейчас агентство совместно с Минвостокразвития предлагает перспективному бизнесу стать резидентами Арктической зоны, благодаря этому можно получить пониженную ставку налога на прибыль, возмещение страховых взносов и многое другое. Мы всегда в открытом доступе для предпринимателей: работаем по всей Архангельской области и готовы оперативно подбирать необходимые ресурсы для развития бизнеса в Поморье.

В прошлом году, несмотря на сложности и ограничения, участники форума продолжали взаимодействовать. Появились комитеты по совместным закупкам и инвестициям, в Санкт-Петербурге и Архангельске прошли инвестиционный и юридический диалоги форума «Со-действие», где обсудили «узкие вопросы» бизнеса, а участники поддержали друг друга, поделившись опытом и идеями.

— Одним из ярких результатов форума «Со-действие» прошлого года стало создание в регионе новой бизнес-кооперации «Бизнес сообщество профессионалов» (БСП), – рассказала предприниматель Ирина Карелина. – Также были созданы бьюти-альянс в Северодвинске и многофункциональный центр для бизнеса, который помогает предпринимателям в юридических вопросах. В этом году мы заинтересованы в создании кооперативов – это совершенно другой формат работы, в основе которого лежит партнерство.

Стоит также отметить, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» форум «Со-действие» вырос до международного уровня, объединив общие усилия для развития бизнеса на территории Архангельской области. В этом году в событии приняли участие спикеры из Финляндии и Италии, а также из других городов России. Сам по себе форум – уже своего рода кооперация между предпринимателями, спикерами и институтами поддержки бизнеса в регионе. Эта площадка создана для новых возможностей по развитию бизнес-сообществ и поиска новых партнеров.

Как отметили организаторы, на форуме сформирован отдельный блок, посвященный взаимодействию бизнеса и власти, что особенно актуально сегодня, когда бизнес и государство решают одну общую задачу, направленную на повышение качества жизни в регионе.

В рамках форума, который проходит в Архангельске с 25 по 27 февраля, запланирована большая программа, включающая нетворкинг, разбор кейсов, обсуждение точек роста бизнеса и трендов 2021 года. Подробнее о форуме и программе можно узнать по ссылке.

Пресс-служба министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.