24 апреля, среда
АКТУАЛЬНО
15:29 / 25 февраля 2021
235

Дневные рейсы: быть или не быть?

Решение администрации округа и руководства автотранспортного предприятия о сокращении с 1 марта дневных рейсов городского автобуса всколыхнуло каргопольцев. Эта неприятная новость вызвала бурю возмущения как у жителей правобережной части Каргополя, так и у населения южной части города его левого берега. Да это и неслучайно: единственная ниточка, связывающая жителей городских окраин с центром Каргополя, может оборваться на долгие часы в дневное время.

На своей страничке в соцсети «ВКонтакте» администрация округа разместила объявление: «Уважаемые жители Каргопольского района! Уведомляем вас об изменении расписания движения автобусов по маршруту № 4 ‘‘Посёлок № 2 — ул. Павловская’’ с 01 марта 2021 года. Уменьшается количество рейсов в дневное время. Данное решение принято в результате анализа пассажиропотока. В настоящее время решается вопрос о субсидировании расходов предприятия за счёт средств областного бюджета. Предложения по расписанию принимаются в официальной группе администрации Каргопольского муниципального округа в социальной сети ‘‘ВКонтакте’’».

Здесь же пользователи могли познакомиться и с новым расписанием, из которого было видно, что из 15 прежних рейсов остаются только 8, а с 10 часов утра до 16 часов вечера рейсы отменяются.

Эмоциональные отклики горожан не заставили себя ждать: «Как людям добраться с Горки в Заречный посёлок? Даже если пассажиропоток кажется небольшим? Что делать тем, кому необходимо ехать именно в это время? Всё‑таки Каргополь — районный центр, центр округа! Общественный транспорт должен быть доступен!», «А о людях вы подумали? О стариках? О детях? В ту же больницу на приём как из‑за реки попадать? А с работы на обед и обратно? Это зимой пешком по реке, а весна, лето и осень? Скажете — такси, так за такие цены немного наездишься. А пенсии и зарплаты не резиновые!», «Дети занимаются в кружках, как быть? Отменить? А музыкальную и художественную школу? Ни аптеки, ни парикмахерской за рекой нет»… Были высказаны и некоторые предложения по пересмотру режима работы городского автобуса, но опять‑таки кого‑то они устраивали, кого‑то нет.

Инициативная группа жителей п. Заречный организовала сбор подписей под обращением к главе окружной администрации: «Мы, жители правобережной части города Каргополя, озабочены сложившейся ситуацией в связи с изменением расписания движения рейсовых автобусов по маршруту № 4 ‘‘Посёлок № 2 — ул. Павловская’’ с 1 марта 2021 года. Уменьшая количество рейсов, вы лишаете нас возможности свободно передвигаться и получать социальную помощь (медицинское обслуживание, решение социальных вопросов и другое), что нарушает наше конституционное право и права наших детей. Мы, жители правобережной части города, требуем вернуть прежнее расписание рейсовых автобусов по маршруту № 4 ‘‘Посёлок № 2 — ул. Павловская’’», — говорится в петиции. За короткое время было собрано почти 300 подписей. Надо заметить, что под протестным обращением стояли подписи не только жителей п. Заречный, но и жителей южной и центральной частей Каргополя. Данный пакет документов был передан окружным депутатам, чтобы народные избранники защитили права своего электората.

А 19 февраля в зале администрации состоялось заседание круглого стола, на которое собрались глава округа Наталья Бубенщикова, руководитель Каргопольского АТП Владимир Окулов, специалисты окружной администрации, депутаты, представители общественности. Собрались, чтобы обсудить назревшую проблему. В своём выступлении Наталья Владимировна отметила тот факт, что АТП уже давно является планово-убыточным предприятием, но если в предыдущие годы оно могло ещё худо-бедно существовать за счёт выделяемого лесного лимита, то с 2018 года АТП, как и многие другие МУПы района, лишено и этого небольшого источника дохода. Всё, что можно было оптимизировать в структуре предприятия, уже давно оптимизировано, но и теперь оно работает с большими убытками. Из муниципального бюджета выделяются средства на их покрытие, но дела это не спасает: районный бюджет крайне ограничен.

А проблем в АТП накопилось немало: это и постоянная текучесть кадров, особенно водителей, причиной которой является крайне низкая зарплата; это и аварийное состояние производственных помещений, требующих незамедлительного ремонта; это и старение автотранспорта, который заменяется на новый не так часто; это и постоянно выходящие из строя тепловые котлы, которые не менялись много лет, и многое другое. По словам Натальи Бубенщиковой, способы найти какие‑то устраивающие всех выходы из создавшейся ситуации изыскивались давно. Даже предлагалось передать АТП частному перевозчику, но желающих принять тонущее предприятие, увы, не нашлось. Да это и не удивительно: строгие требования, предъявляемые к пассажироперевозкам, требуют огромных затрат, которые вряд ли быстро окупятся. Поэтому администрация округа обратилась в областное правительство с просьбой о субсидировании затрат автопредприятия. Там с пониманием отнеслись к данной просьбе, но с условием, чтобы все расходы были максимально просчитаны, и только тогда можно будет рассчитывать на помощь. Отсюда и возникла мысль о сокращении дневных рейсов городского автобуса, когда пассажиров бывает не так много. И, как следствие, — этот общественный ажиотаж.

То, что автопредприятие необходимо сохранить во что бы то ни стало, понимали все участники встречи. В ходе непростого разговора были выработаны предложения: принимая во внимание убедительную просьбу большинства населения города и особенно п. Заречный, оставить прежнее расписание маршрута городского автобуса № 4 (все 15 рейсов). Присутствовавшие на совещании окружные депутаты обещали поддержать эту инициативу. Кроме того, как оказалось, далеко не все пассажиры знают о том, что в автобусах на всех районных маршрутах, в том числе и на городском, проезд можно оплатить не только наличными, но и банковской картой. Владимир Окулов принял к сведению данное замечание. Участники встречи отметили, что полностью отказываться от оплаты наличными не стоит: автобусом пользуются и дети, у которых вряд ли имеется такая карта, а также пожилые люди, для которых оплата живыми деньгами более привычна. Слушатели предложили подумать и о продаже проездных билетов, какими уже давно пользуются во многих городах страны. Для тех, кто ежедневно ездит на «четвёрке», такое решение проблемы кажется наиболее оптимальным. Были высказаны и другие идеи, как помочь Каргопольскому АТП остаться на плаву.

Татьяна ОВЧИННИКОВА

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.