25 апреля, четверг
ОБЩЕСТВО
15:35 / 12 февраля 2021
135

В Архангельске обсудили реализацию мероприятий в рамках Десятилетия детства

Итоги первого этапа реализации мероприятий в рамках Десятилетия детства, объявленного в России с 2018 по 2027 год, обсудили сегодня на пленарном заседании Общественной палаты Архангельской области. В работе заседания приняли участие представители правительства региона.

Мероприятия в рамках Десятилетия детства в регионе реализуются в четырех основных сферах: образование, здравоохранение, культура и социальное развитие. Представители профильных ведомств рассказали общественникам, что сделано за прошедшие два года.

– Конечно, основа основ – дошкольное образование. Поэтому стратегически важным направлением является развитие сети детских садов. За последние несколько лет в Архангельской области введено в эксплуатацию 15 новых дошкольных учреждений, в которых создано свыше 2800 мест. Кроме того, появляются и частные сады, – рассказала заместитель министра образования Светлана Маневская. – На сегодня более 62 тысяч юных северян посещают дошкольные учреждения. Что касается планов на 2021 год, то в регионе идет строительство девяти детских садов.

Особое внимание в рамках Десятилетия детства также уделяется поддержке одаренных и талантливых детей. Так, в Архангельской области успешно работает очно-заочная школа для одаренных детей «Созвездие», в Северодвинске открыт детский технопарк «Северный кванториум», мобильный технопарк перемещается по районам области, год от года увеличивается число участников школьных олимпиад.

Важнейшим направлением, над которым совместно работают представители власти и общественности, является обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием. На контроле прежде всего – качество еды, которую получают дети.

В сфере здравоохранения значимыми направлениями работы названы развитие перинатального центра, работа по профилактике прерывания беременности и снижению количества отказников, обследование новорожденных на врожденные заболевания. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения области Татьяна Русинова.

Активно на федеральном и региональном уровнях в настоящее время прорабатывается тема комплектования школьных медицинских кабинетов, как с точки зрения оборудования, так и кадрового обеспечения.

Также одной из задач Десятилетия детства является формирование культуры безопасности жизнедеятельности детей.

В сфере социальной защиты в последние годы также произошли значительные изменения в части поддержки семей с детьми: появляются новые меры поддержки, расширяются уже действующие.

Что касается сферы культуры, то здесь основным направлением работы в рамках Десятилетия детства является развитие досуговой инфраструктуры, а также дополнительное образование детей. 

Как отметила исполняющая обязанности министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, на сегодняшний день в регионе работают 38 детских школ искусств, в которых обучаются порядка 12 тысяч детей, из них семь тысяч – по предпрофильным образовательным программам. Из регионального бюджета в 2020 году было выделено 25 миллионов рублей на закупку музыкальных инструментов для школ искусств. Юные таланты Поморья активно участвуют в различных региональных и всероссийских конкурсах. В течение нескольких лет в Поморье успешно реализуется проект для школьников «Культурный рюкзак».

Как отметил председатель комиссии по науке, воспитанию и просвещению Общественной палаты Архангельской области Сергей Шувалов, за первые два года Десятилетия детства удалось достичь хороших результатов.

– Снята напряженность по местам в детских садах, которая ощущалась в регионе еще три года назад, неплохо развивается дополнительное образование, – считает он. – Однако очень важно обратить внимание и на такие направления, как кибербезопасность детей, сохранение семейных ценностей.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.