19 апреля, пятница
ДОРОГИ
10:30 / 22 января 2021
124

Обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры

Встреча замминистра транспорта РФ и главы региона прошла в Москве в четверг, 21 января.

В рабочей встрече с заместителем Министра транспорта Российской Федерации – руководителем Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Андреем Костюком принимали участие заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Дмитрий Лаптев и заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

В ходе встречи Александр Цыбульский доложил руководителю Росавтодора о результатах работ по модернизации дорожной инфраструктуры в Архангельской области по итогам прошлого года.

В 2020 году в результате реализации программ дорожного ремонта и строительства 200 километров региональных дорог Поморья были приведены в нормативное состояние. Это самый большой показатель за последние 20 лет. Более половины общей протяженности объектов составили участки, отремонтированные на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В прошлом году на региональной сети автодорог Архангельской области в рамках нацпроекта было отремонтировано и капитально отремонтировано 102,7 километра автодорог в Вельском, Верхнетоемском, Каргопольском, Няндомском, Приморском и Устьянском районах. За год в регионе построены два моста, еще девять мостовых сооружений капитально отремонтированы. В Пинежском районе появился первый в России «антикоррозийный» мост. На региональной дороге Исакогорка – Новодвинск – Холмогоры открыт новый, третий по счету, автоматизированный пункт весогабаритного контроля.

В 2020 году в регионе приведено в соответствие с требованиями безопасности 65 пешеходных переходов. Благодаря работе по обеспечению безопасности на дороге в 2020 году количество ДТП в Поморье снизилось на 13 процентов, число пострадавших в авариях – на 21 процент, существенно снизилась смертность.

Общий объем регионального дорожного фонда в 2020 году в Поморье составил более 10 миллиардов рублей. Из них 7,5 миллиарда – средства областного бюджета, 2,5 миллиарда рублей – федерального.

— Благодаря дополнительной поддержке Минтранса РФ и Росавтодора нам удалось отремонтировать на 20% больше дорог, чем планировалось в начале 2020-го, – отметил по итогам сегодняшней встречи губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Он также сообщил, что в ходе встречи с Андреем Костюком обсуждались планы по реализации программ модернизации дорожной сети региона на текущий год.

– Обращаясь за финансовой поддержкой из федерального бюджета, нам важно правильно рассчитать силы и возможности региона выполнить взятые на себя обязательства. Нашим дорожникам в прошлом году это удалось. Несмотря на высочайшие темпы, под которые пришлось перестроить работу, с задачами справились, – подчеркнул глава региона.

По мнению Александра Цыбульского, достигнутые результаты дают региону возможность принимать на себя новые обязательства «с гарантией выполнить их в срок и в должном качестве».

– С руководством Минтранса обсудили возможность дополнительного финансирования Архангельской области на этот год, – заключил он, добавив, что в ходе встречи обсуждался также вопрос начала финансирования строительства первого этапа дороги Архангельск – Онега.

Как сообщалось ранее, работы по подготовке проектной документации по капитальному ремонту первого запланированного участка автотрассы Северодвинск – Онега с переводом его из гравийного состояния в асфальтобетон уже начались.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.