19 апреля, пятница
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:38 / 12 января 2021
122

Программа модернизации первичного звена здравоохранения должна быть ориентирована на потребности людей

Об этом губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил в ходе первого в этом году оперативного совещания с членами регионального правительства.

На еженедельном оперативном совещании глава региона поручил министерству здравоохранения области в кратчайшие сроки детализировать планы по модернизации первичного звена здравоохранения и наладить взаимодействие с Фондом «Круг добра».

С 2021 года Архангельская область приступает к реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Глава региона в ходе первого в наступившем году оперативного совещания с членами областного правительства поручил провести сверку планов по реализации программы с тем, чтобы выяснить, какие средства областного бюджета высвободятся в связи с получением по программе федерального финансирования в размере порядка 3,5 млрд рублей и на какие объекты их можно будет отправить.

— Необходимо четко понимать, что какой территории требуется, как изменения повлияют на ощущение людьми комфорта и качества жизни, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Во главу угла при реализации мероприятий ставить жителей Архангельской области, их интересы и потребности, сосредоточиться не только на закупке оборудования, но и на создании комфортных условий для пациентов в лечебных учреждениях.

Кроме того, губернатор поручил главе регионального минздрава Александру Герштанскому обеспечить сотрудничество с Фондом поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра». Указ о его создании Президент России Владимир Путин подписал 6 января 2021 года.

Предполагается, что в Фонд будут перечисляться средства, полученные в результате повышения ставки НДФЛ для тех, у кого доходы составляют свыше пяти миллионов рублей. Таким образом, в Фонд может быть направлено около 60 млрд рублей.

По данным заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, в предварительном списке – 30 тяжелых жизнеугрожающих и хронических заболеваний, на помощь в приобретении лекарств претендуют порядка четырех тысяч детей, 890 из которых страдают спинальной мышечной атрофией. 

— Просьба в кратчайшие сроки наладить работу с Фондом и постараться максимально привлечь его возможности для лечения детей, – отметил глава региона.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.