18 апреля, четверг
БЕЗОПАСНОСТЬ
8:24 / 30 декабря 2020
166

Пожарная безопасность в период новогодних праздников – на особом контроле

Меры по обеспечению пожарной безопасности при подготовке к празднованию в регионе Нового года и Рождества обсудили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Период новогодних и рождественских праздников связан с рисками увеличения количества бытовых пожаров и их негативных последствий. Это обусловлено снижением внимания населения к соблюдению элементарных требований пожарной безопасности, а также климатическими особенностями Архангельской области.

— Во время новогодних праздников мы ежегодно фиксируем рост числа пожаров в домах с печным отоплением, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Поэтому всем профильным ведомствам дано поручение усилить профилактическую работу. Необходимо еще раз донести до наших жителей информацию о том, чтобы они не допускали перекала печей и содержали дымоходы в порядке.

Традиционно в преддверии праздничных дней в регионе идут проверки противопожарного состояния зданий, в которых планируются новогодние мероприятия. В Архангельской области будут задействованы 33 таких объекта. Сотрудниками МЧС проведены инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом о соблюдении требований пожарной безопасности, а также практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара. В ходе профилактических обследований нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара, не выявлено.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев также обратил особое внимание участников заседания на новые правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые вступают в силу с 1 января 2021 года. Документ дополнен новыми разделами, касающимися использования пиротехнических изделий бытового назначения и специальных сценических эффектов, используемых при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях.

К примеру, предусмотрено согласование с органами местного самоуправления регламента проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов не менее чем за 14 календарных дней до дня проведения таких событий.

— Сегодня мы живем в условиях повышенной готовности в связи с эпидемиологической ситуацией, поэтому бо́льшая часть мероприятий с массовым пребыванием людей отменена. Тем не менее всё, что касается вопросов пожарной безопасности, необходимо держать на контроле, – сказал Алексей Алсуфьев.

Соответствующее поручение дано профильным министерствам, а органам местного самоуправления и организациям направлены рекомендации.

Помимо этого, при проведении рождественских богослужений сотрудниками МЧС по согласованию с представителями духовенства запланировано проведение профилактических обследований храмов и церквей, расположенных на территории Архангельской области.

Спасатели организуют дежурство в ночь с 6 на 7 января в местах проведения богослужений, однако обеспечить полный охват указанных объектов силами МЧС не представляется возможным. В связи с этим к данной работе предполагается привлечь добровольных пожарных и работников подразделений, подведомственных агентству государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.