20 апреля, суббота
СЕМЬЯ
13:48 / 17 декабря 2020
615

Влада Зезина: «Женщина может быть счастлива только в материнстве»

В чём заключается простое человеческое счастье — люди гадают веками. А вот моя героиня, мама пятерых детей, обладательница награды – ордена «Материнская слава» III степени Влада Зезина просто уверена, что человек приходит на землю, чтобы продолжить свой род. И в этом заключается настоящее богатство и счастье любого человека.

– Скажу честно: я никогда не думала, что буду многодетной мамой, – признаётся Влада Викторовна. – Так сложились обстоятельства. Но сейчас я себя просто не представляю без моих дочек и сынков: они – смысл моей жизни.

О каждом своём ребёнке она может рассказывать часами: какой характер, чем увлекается, что любит, а что не приемлет. Старший сын Руслан, ученик 11 класса – опора мамы, почти глава семьи. Это на его и маминых плечах лежит основная забота о большом хозяйстве: сенокос летом, когда нужно заготовить сена для лошадей, коров, тёлочки, овечки, козочки, а кроме того, ежедневно обиходить и другую «мелочь» – гусей, кроликов… Содержать в порядке своего стального помощника – трактор также входит в обязанности Руслана. А ведь впереди у одиннадцатиклассника ещё и выпускные экзамены, которые нужно выдержать с честью, чтобы затем продолжить учёбу в Вологодской сельскохозяйственной академии, куда мечтает поступить Руслан.

Трое шестиклассников – Ангелина, Полина и Егор сейчас переживают свой трудный, противоречивый подростковый возраст, когда жизнь категорически делится только на чёрное и белое, не приемля полутонов. Отсюда и сложности в общении, неустойчивое настроение: то плакать, то смеяться хочется.

Любимица всей семьи – пятилетняя Лизонька, для которой и мама, и старшие братья и сёстры – пример для подражания.

– Все мои дети умеют и любят готовить, – делится Влада. – В будущем я за них могу быть спокойна: в самой трудной ситуации они не пропадут, найдут выход из положения, сумеют приготовить обед из того, что на данный момент имеется в доме. Даже из небольшого набора продуктов каждый из них сможет соорудить полноценный обед или ужин.

И это правда: в многодетных семьях дети вырастают более приспособленными к жизни, имеют к совершеннолетию багаж полезных навыков и умений, привыкают к ответственности.

А вообще, в этой семье не принято жаловаться на судьбу, здесь привыкли к преодолению трудностей.

– Когда я переехала сюда и начала работать в Архангельской участковой больнице зубным врачом, у меня не было своего жилья, и несколько лет пришлось жить при больнице. Можете себе представить, каково это было! А ведь на ту пору у меня было уже двое детей!

И тогда Влада решила: нужен свой дом.

– Я узнала, какие на тот момент существовали государственные программы поддержки для жителей сельской местности, постаралась попасть в них, чтобы получить поддержку на индивидуальное строительство. Каждую доску, каждый кирпичик мы перетаскали тогда с детьми сами, не прибегая к посторонней помощи, а сам дом помогли возвести мой брат и дядя.   Экономили буквально на всём, но спустя время мы переехали в свой дом. И пусть в нём до сих пор ещё не всё сделано, как того хотелось бы, всё равно мы знаем: у нас есть крыша над головой, а всё остальное постепенно приложится.

– Влада Викторовна, как вы решились на такое огромное по современным меркам хозяйство? Ведь содержать столько живности на личном подворье всегда было непросто, а уж теперь…

– И здесь тоже всё получилось спонтанно. Первый наш конь сам выбрал меня. Я в то время работала в Плесецком районе в Кенозерском национальном парке зубным врачом. И вот этот «рыжик» повадился приходить к окну моего кабинета, стучать в него своей мордой. Я и шугала его, и отгоняла – всё бесполезно. Мы с братом загорелись идеей купить лошадь. Увидели объявление в интернете, созвонились с хозяевами, поехали на «смотрины». И каково же было моё удивление, когда я увидела того самого коня, который приходил к моему окну. Он и положил начало нашему небольшому пока табуну. Тогда я узнала, что наш конь мезенской породы, и заинтересовалась такими лошадьми. Почему именно мезенскими? Не знаю, честное слово. А потом появились два жеребёнка из Мезенского племзавода – жеребчик и кобылка.   У меня есть мечта: освоить и практиковать иппотерапию для детей. Ну, а содержать всех наших животных мне опять же помогают мои дети: без них мне бы не справиться с нашей живностью.

Корова в семье тоже появилась неожиданно.

– Одна бабушка мне предложила: «Купи у меня коровку!» Думаю, куда мне ещё корова-то? У меня и хлева-то нет. Но в короткие сроки соорудили с братом хлев, и вот уже наша кормилица поит нас молоком. Теперь у нас уже две дойные коровы, а в этом году появилась ещё и тёлочка.

Влада успевает заниматься не только детьми и домашними делами. Она, как уже сказано выше, – зубной врач Архангельской врачебной амбулатории, а это накладывает на Владу Викторовну и высокие профессиональные обязанности, с которыми она блестяще справляется. А между больницей и домашним хозяйством мама Влада не упускает из виду и увлечения своих детей, всячески способствует их освоению. Так, в течение пяти лет она успевала ещё и своих средних дочек возить в Каргополь на занятия в танцевальной студии «Алгоритм» – по два-три раза в неделю! 50 км туда, 50 – обратно, плюс два часа на ожидание маленьких танцовщиц. Но Влада Викторовна не жалела для дочек сил: девочкам нравятся танцы, значит, надо и время для них находить. Эти усилия не прошли даром: вместе со своим танцевальным коллективом девочки участвовали в Межрегиональном конкурсе «На волнах успеха» в Крыму (2017 г.), в VI Международном фестивале-конкурсе искусств «Звёздная волна» (Крым, 2017 г.), в III Открытом межрайонном конкурсе детского и юношеского творчества «Надежда Севера» (г. Шенкурск, 2018 г.), во Всероссийском фестивале детского танца «Dance Space» (Крым, 2019 г.). В числе немногих родителей Влада Викторовна находила финансовые возможности для участия в проектах, организованных приезжими хореографами. Это послужило большим толчком для развития девочек. Вот только теперь из-за пандемии пришлось прервать эти занятия.

– Но как только появится возможность, танцами мы продолжим заниматься, – уверяет Влада.

Влада Викторовна убеждена: по-настоящему женщина может быть счастлива только в материнстве. Никакие блага жизни не сравнятся с тёплой ладошкой родного малыша, идущего рядом, первыми ласковыми объятиями или нежным лепетом сына или дочки. Конечно, дети – не только радость, но и постоянные тревоги, ответственность, возможно, иногда и огорчение. Но те, кто познали счастье материнства, ни за что не променяют этот дар на личный комфорт и спокойствие.

– Влада Викторовна, что бы вы пожелали всем мамам?

– Терпения, терпения и ещё раз терпения! Не бойтесь спрашивать совета, чтобы не решать проблемы в одиночку!

Татьяна ОВЧИННИКОВА.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.