20 апреля, суббота
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
12:30 / 16 декабря 2020
149

В Архангельске открылось предприятие по производству пеллет

Компания «Регион-лес» открыла новый завод по производству древесных гранул, расположенный на территории бывшего Лесозавода №3 в округе Майская горка города Архангельска. В торжественной церемонии запуска предприятия в работу принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Производство нацелено на глубокую обработку древесины, основанной на комплексном использовании древесного сырья с применением современных безотходных технологий. Благодаря инвестициям в новое оборудование в областном центре появился завод по производству древесных топливных гранул из первичной низкосортной древесины.

Объем переработки составит порядка 200 тысяч кубических метров круглых лесоматериалов в год. Готовая продукция будет отгружаться на суда для последующей отправки зарубежным покупателям. Мощность производства позволит ежегодно направлять на экспорт 80 тысяч тонн древесных гранул.

— Мы открываем производство, основанное на использовании сырья, которое ранее оставалось в лесу исходя из его низкого качества, а сегодня может быть использовано в экономике. Это современное производство, по сути, очередной шаг по возвращению к традиционной деревообработке, которая всегда была в Архангельске. Мы в свою очередь продолжим поддерживать инвесторов, которые готовы создавать новые рабочие места, – отметил Александр Цыбульский.

На данный момент с производителем основного технологического оборудования подписан акт о завершении монтажа и прохождении тестов оборудования на холостом ходу, идет обкатка и настройка оборудования.

— Нами построено современное производство, в которое вложен труд многих людей, но на этом мы не останавливаемся, – сообщил директор по развитию ООО «Регион-лес» Павел Верюжский. – В ближайшие годы на этой же площадке мы планируем построить лесопильное производство с объемом входной мощности 350-500 тысяч кубометров круглого сырья, а также модернизировать цех по производству пеллет, увеличив его мощность до 100 тысяч тонн в год.

Предприятие сертифицировано по международным стандартам ответственного лесоуправления и контроля качества. На производстве также внедряются процедуры учета и фиксации данных о затратах энергии и парниковых газах. Поставщики сырья проверяются на соответствие стандартам заготовки древесины с сохранением биоразнообразия ценных лесных участков.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.