19 апреля, пятница
РОССРЕСТР
13:08 / 02 декабря 2020
134

Кадастровая палата провела горячую линию по вопросам оформления недвижимости

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провела горячую линию по вопросам оформления недвижимости. Мероприятие состоялось в рамках всероссийской недели консультаций, которая прошла во всех регионах Российской Федерации.

Эксперты Кадастровой палаты ответили на самые популярные вопросы, поступившие от жителей региона:

Как определяется кадастровая стоимость объекта недвижимости?

На сегодняшний день действующими являются два федеральных закона, регулирующих проведение ГКО: ФЗ от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности» и ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Соответственно, для начала   необходимо ознакомиться с результатом оценки объекта недвижимости и определить, нормы какого закона применялись при определении его кадастровой стоимости 135-ФЗ или 237-ФЗ.

На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа имеются объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых определена по 135-ФЗ, соответственно, в рамках своих полномочий Филиал Кадастровой палаты определяет кадастровую стоимость таких объектов, в случае изменения их количественных (качественных) характеристик.

После утверждения результатов государственной кадастровой оценки, проводимой в соответствии с 237-ФЗ по определенным видам объектов недвижимости, кадастровую стоимость данных видов объектов недвижимости при изменении их характеристик  определяет бюджетное учреждение.​

На территории Архангельской области бюджетным учреждением является – ГБУ АО «АрхОблКадастр», на территории Ненецкого автономного округа – «ГБУ НАО «ЦКО».

Куда обращаться для проверки на наличие ошибки в определении кадастровой стоимости?

По объектам недвижимости, кадастровая стоимость которых была определена в соответствии с 135-ФЗ, обращения об исправлении ошибок направляются в Филиал кадастровой палаты.

Также,  если у заявителя имеются документы, подтверждающие, что в сведениях ЕГРН содержатся некорректные сведения об объекте недвижимости, будь то: площадь, его местоположение, назначение или вид, то для устранения данной ошибки можно обратиться с заявлением об устранении технической ошибки лично в ближайшее отделение МФЦ, либо по почте или через Интернет.

В случае, когда кадастровая стоимость была определена бюджетным учреждением в соответствии с 237-ФЗ, обращения об исправлении ошибок можно направить напрямую в ГБУ, либо подать через портал госуслуг или в офисе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как снизить кадастровую стоимость?

Снизить кадастровую стоимость объекта недвижимости можно через механизм пересмотра государственной кадастровой оценки. На законодательном уровне установлено два способа такого пересмотра: в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

Куда обратиться для оспаривания кадастровой стоимости?

Кадастровая стоимость, полученная в рамках проведения ГКО в соответствии с №135-ФЗ, и кадастровая стоимость, определенная Филиалом кадастровой палаты может быть оспорена в суде и(или) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Архангельской области и НАО. Основанием для этого является использование при определении кадастровой стоимости недостоверных сведений, а также – установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Результаты определения кадастровой стоимости, полученные в соответствии с 237-ФЗ, могут быть оспорены путем подачи заявления в суд и (или) комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Министерстве имущественных отношений по Архангельской области только на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.​

До обращения в комиссию или в суд рекомендуем обратиться в филиал Кадастровой палаты или в государственное бюджетное учреждение, проводившее оценку – это сэкономит время и деньги.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

При желании, любой гражданин может запросить через МФЦ выписку о кадастровой стоимости. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц. Если нет необходимости в бумажном документе, то посмотреть, как была определена кадастровая стоимость можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка». Зная кадастровый номер объекта недвижимости надо зайти в подраздел «Фонд данных государственной кадастровой оценки» и воспользоваться сервисом «Получение сведений из  Фонда данных государственной кадастровой оценки.

Как узнать собственника земельного участка?

Единственным способом получения достоверной информации о собственнике земельного участка является запрос сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Такие сведения предоставляются в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект, а сведения о вещных правах на объект недвижимости, которые возникли ещё до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», содержатся в выписке об объекте недвижимости.

Сведения можно получить как в бумажной, так и электронной форме. Для этого можно обратиться с запросом о предоставлении сведений в любое отделение МФЦ, отправить запрос почтой, заполнить форму запроса, размещенную на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru или воспользоваться сервисом Кадастровой палаты spv.kadastr.ru, а также существует дополнительная возможность – услуга выездного приёма Кадастровой палаты.

Как получить сведения о предыдущем владельце объекта недвижимости?

Для того, чтобы узнать предыдущего владельца объекта недвижимости, необходимо представить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в виде выписки о переходе прав на объект недвижимости. Она содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих – с указанием дат регистрации предыдущих переходов права.

В какой выписке содержатся сведения о координатах характерных точек границ земельного участка?

При наличии в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, такие сведения отображаются в выписке об объекте недвижимости и кадастровом плане территории.

Кадастровый план территории представляет собой одну из форм предоставления сведений из ЕГРН, на котором в графической и текстовой форме воспроизведены сведения об объектах недвижимости, расположенных в определенном кадастровом квартале, в том числе сведения о координатах характерных точках границ земельных участков. При подаче запроса для получения сведений в виде кадастрового плана территории необходимо указывать номер кадастрового квартала.

Как изменить адрес земельного участка и здания, расположенного на нем?

Для присвоения (изменения) адреса земельного участка и здания, расположенного на нем, необходимо обратиться в орган местного самоуправления. После принятия решения о присвоении (изменения) адресов объектов недвижимости заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлениями в орган регистрации прав (как в отношении земельного участка, так и здания) для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.