20 апреля, суббота
ЭКОЛОГИЯ
9:01 / 27 ноября 2020
136

Как быть эко-грамотным?

Земля — наш дом. И мы ежедневно заваливаем его мусором. Не думая о том, что наши отходы в виде пластика, стекла, полиэтилена всё копятся и копятся. Каждый из нас рассуждает — ну что от меня зависит, я же один не могу навести на планете чистоту. А на самом деле, начав с малого, начав с самого себя, многое можно исправить.

Наш долг — приложить хотя бы небольшие усилия к тому, чтобы в городе / посёлке / деревне стало чище. Особенно важно, чтобы и ваши дети это поняли. Если вы будете, например, сортировать мусор, сдавать макулатуру, использовать для покупок натуральные сумки, то и они это будут делать.

Чтобы начать решать глобальную проблему замусоривания планеты, нужно самому постараться сократить свои отходы. Поверьте, это уже немалый вклад в чистоту. Как это можно сделать?

Искоренить «пакет с пакетами»

Не пользуйтесь по возможности полиэтиленовыми пакетами. Пусть у вас в сумке всегда лежит пара тканевых «авосек» или холщовых сумочек. Складывайте свои покупки в них.

Ещё одна полезная эко-привычка — многоразовые мешочки для развесных продуктов. В магазине кладите овощи, конфеты, орехи и т. п. в них. Такие мешочки сегодня продают в интернете (в частности, на сайтах iherb и aliexpress) и в некоторых магазинах, также их можно сшить самостоятельно. Мешочки служат долго, представляете, от скольких пакетов вы откажетесь, скажем, за год?

Ну а те пакеты из пластика, что попали к вам домой, используйте вторично, не выбрасывайте их просто так.

В этом деле важно и просвещение окружающих. У меня был такой случай. Ко мне приехала подруга из Польши, и в каргопольском магазине ей попытались упаковать сувенир в полиэтиленовый пакет, в чём не было никакой необходимости. Она вежливо отказалась. Но продавщица не поняла, почему, и стала пояснять, что «пакет бесплатный, нам не жалко» и т. п. Пришлось мне вступить в диалог и объяснить, почему девушка отказывается от пакета. Продавщица была крайне удивлена, что отказ от пакета связан с проблемой экологии!

Носить с собой бутылку

Вместо того чтобы еженедельно покупать воду в пластиковой бутылке, я ношу бутылку с собой, куда дома просто наливаю кипячёную воду. Получается многоразовое использование пластиковой бутылки.

Если вы любите брать кофе на вынос, носите с собой многоразовый стакан и просите баристу наливать кофе туда.

В офисе не пользуйтесь пластиковыми стаканчиками, когда пьёте из кулера. Наливайте воду в кружку.

Откажитесь от всевозможного бытового пластика. Например, от пластиковых трубочек (отличная альтернатива им — бумажные), от пластиковой одноразовой посуды. Если вам лень это делать, задумайтесь и примите во внимание тот факт, что уже 88 процентов поверхности Мирового океана загрязнено различным пластиковым мусором.

Правильно выносить мусор

Однажды я спускалась по лестнице в подъезде многоквартирного дома. И у меня на глазах женщина вываливала из пакета мусор в мусоропровод. С одной стороны, она экономила пакет для его повторного использования. С другой стороны, мусор без пакета, оказавшись в контейнере, разлетится по улице. Да и мусоропровод загрязняется, оттуда неприятно пахнет.

Так что культура выбрасывания мусора тоже важна. Принцип «моя хата с краю» здесь работает против вас же. Вы хотите, чтобы ваши дети жили в грязном городе?

В Архангельске уже есть специальные контейнеры для картона и бумаги, а также для пластика: яркие, сине-жёлтые, с соответствующими надписями. Располагаются они рядом с обычными. И что вы думаете? Многие горожане выносят пакеты с несортированным мусором не в обычные контейнеры, а в те, которые предназначены для сортированной бумаги и пластика. Им всё равно, они не могут сделать над собой даже маленькое усилие во имя чистоты. В то время как грамотные в плане экологии ответственные граждане приносят картон и бумагу в бумажном же пакете или коробке, собирают пластиковую тару для переработки.

Поэтому так важна просветительская работа, которая, к сожалению, пока у нас ведётся плохо. И важно помнить, что начинать нужно всегда с себя. Можно ругать властей, перекладывать ответственность за мусор на других, но от этого ничего не изменится. Спросите себя — а что лично я могу сделать, каков будет мой вклад? Наш долг — вырастить, по крайней мере, поколение эко-грамотных детей. А для этого им нужно видеть положительный пример.

Е. Зуева

■ КОММЕНТАРИИ

Наталья, г. Познань:

«В России, к сожалению, практика раздельного мусора ещё не заняла должного места. Во всём мире люди стараются сортировать мусор на бумагу, стекло (иногда даже сортируют по цвету стекла), пластик, пищевые отходы. Есть даже определённые правила выбрасывания мусора. Например, в Германии нельзя выкидывать бутылки вечером и в выходные, чтобы не тревожить шумом соседей. В Польше бутылки из-под пива можно принести в магазин и получить за них небольшие деньги или скидку на покупку следующей бутылки. Если вы купили новый холодильник, а старый вам некуда деть, и вы решаете выставить его на двор («а вдруг кому пригодится…»), то за такой жест во многих странах Европы на вас наложили бы штраф. Вывоз крупного мусора происходит в определённые дни и должен быть согласован с местным управлением. У нас же пока на всё один контейнер… Правда, использованные батарейки, благо, принимают во многих магазинах, аптеках, так что все несём туда!»

Алёна, г. Северодвинск:

«Думаю, что самый экологичный образ жизни у обладателей печного отопления и огорода или сада: большую часть отходов можно сжигать и отправлять в компост.

В макулатуру принимают только чистую бумагу, без жирных и других пятен, и не все виды, тогда как в печке можно сжечь практически всё. А компост прекрасно решает проблему пищевых отходов и свалочных газов.

С пластиковыми изделиями всё сложнее – их сортировка и переработка у нас ещё не слишком развита. По-моему, лучшее решение здесь: сознательно стараться покупать как можно меньше одноразового и «сложного» пластика, особенно в продуктовых магазинах».

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.