20 апреля, суббота
ОБРАЗОВАНИЕ
15:29 / 30 октября 2020
129

В Архангельском колледже телекоммуникаций открыли новые мастерские

Мастерские по пяти компетенциям оборудованы в рамках национального проекта «Образование» и приоритетного федерального проекта «Молодые профессионалы».

Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б.Л. Розинга (филиал) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича вошел в число победителей федерального конкурса грантов Министерства просвещения РФ на создание мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» и получил из федерального бюджета 32,2 миллиона рублей. Дополнительно из бюджета Архангельской области обеспечено софинансирование в размере 3,7 миллиона рублей, а Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций выделил 6,9 миллиона рублей.

На эти средства в соответствии с требованиями мировых стандартов «Ворлдскиллс» в колледже оснастили пять мастерских по следующим компетенциям:

  • «Сетевое и системное администрирование»;
  • «Информационные кабельные сети и системы»;
  • «Программные решения для бизнеса»;
  • «Веб-дизайн и разработка»;
  • «Кибербезопасность».

Создание мастерских позволит колледжу телекоммуникаций претендовать на проведение регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») по этим компетенциям и продолжить ежегодно проводить региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненным группам специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Электроника, радиотехника и системы связи».

Сегодня в колледже состоялась церемония торжественного открытия мастерских. Как отметил ректор СПбГУТ Сергей Бачевский, в ближайшие три – четыре года колледжу предстоит нарастить темп работы и подготовить педагогов, чтобы новое оборудование было задействовано на полную мощность, а обучение на нем проходили не только студенты, но и уже работающие специалисты.

— Я благодарен правительству Архангельской области, которое поддержало проект, за то, что поверили в нас, в то, что мы делаем нужное дело, – отметил он.

Преподаватели и студенты по достоинству оценили новое оборудование: уже в процессе обучения оно дает возможность детально познакомиться с технологиями, которые сегодня используются на предприятиях.

— Открытие современных мастерских, способных подготовить специалистов для новой экономики, – значимое событие для региона, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – То, что сегодня здесь присутствуют представители крупнейших работодателей региона, подтверждает: интерес к квалифицированным специалистам есть. Надеемся, что выпускникам колледжа в Архангельской области предложат интересную работу и достойную зарплату.




Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.