25 апреля, четверг
СОБЫТИЯ
18:41 / 19 октября 2020
129

Архангельская область вышла на связь с Международной космической станцией

Российский космонавт Иван Вагнер с борта Международной космической станции пообщался с читателями «Российской газеты» и ветераном Великой Отечественной войны Александром Дручковым – последним ветераном прославленной 354-й стрелковой дивизии, чей штандарт сейчас находится в космосе. В режиме видеосвязи в диалоге с бортинженером МКС-63 приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и ученики школы Североонежска.

Знамя дивизии было доставлено этой весной на Международную космическую станцию в год 75-летия Победы по инициативе «Российской газеты», поддержанной в Роскосмосе, РКК «Энергия» и центре управления полетами. Как отметил сам Иван Вагнер, военная реликвия прибыла на борт с символической целью: поднять Победу в Великой Отечественной войне и память о погибших воинах на космическую высоту.

— Этот знак воинской доблести в совете ветеранов дивизии передавали друг другу по эстафете, а сейчас он совершает вместе с нами 1225-й виток вокруг Земли, – отметил Иван Вагнер. – Почти столько же дней и ночей сражались на фронте бойцы и командиры 354-й дивизии. Благодаря этой посылке с Земли мы получили символическую возможность воздать должное с космической орбиты всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, известным и безымянным героям.

Александр Дручков, который вышел в прямой эфир из своего дома в Пензенской области вместе с внуками и правнуками, напомнил бортинженеру МКС-63 просьбу совета ветеранов дивизии, которую Иван Вагнер пообещал обязательно выполнить.

— Большое спасибо вам за то, что вы прославили нашу дивизию в космосе. Я сейчас один, кто остался из ее состава, и у меня большая к вам просьба: когда вы благополучно вернетесь на Землю, передайте этот флагшток в музей Юрия Гагарина. Я буду очень вам благодарен, – попросил Александр Дручков.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своей речи отметил творческие способности Ивана Вагнера, предложив ему сделать выставку фотографий, сделанных космонавтом на борту Международной космической станции.

— Увидеть такие кадры – большая удача. Предлагаю после вашего возвращения организовать выставку, чтобы молодежь Архангельской области увидела красоту, которую вы снимаете из космоса, а вы могли бы рассказать им о том, как нужно с детства идти к своей цели, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Иван Вагнер принял предложение губернатора Архангельской области, пообещав прибыть в Архангельск в скором времени после своего возвращения на Землю.

— Идея мне нравится, давайте попробуем сообща воплотить ее в жизнь. Побывать на родной земле я всегда рад, на самом деле бываю там часто, и в Архангельск приеду с удовольствием, – ответил Иван Вагнер.

Космонавт также приветствовал главу Североонежска Юрия Старицына и учеников местной школы, рассказав им, как он вместе с коллегами устранял проблему, связанную с утечкой воздуха на борту Международной космической станции.

Отметим, что через несколько дней Иван Вагнер, который с апреля находится на МКС вместе с россиянином Анатолием Иванишиным и американцем Кристофером Кэссиди, отправится домой. На космической вахте их сменят российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.