25 апреля, четверг
ТВОИ ЛЮДИ, КАРГОПОЛЬЕ!
10:42 / 20 октября 2020
177

«Со звонком сюда дети как на праздник бегут…»

В столовой Усачёвской средней школы я бывала не раз. Перекусывала там в 90‑е годы, когда работала в культуре и приезжала в местный ДК на крупные мероприятия. Позже заходила попить чайку с коллегами в рамках различных деловых встреч. От этого заведения у меня всегда оставалось самое приятное впечатление, потому что там было тепло, уютно и по‑домашнему вкусно.

Накануне праздника, выбирая, о ком бы из работников общепита рассказать на страницах районной газеты, я в первую очередь подумала о поварах Усачёвской школы. Сделав звонок директору образовательного учреждения, договорилась о визите. К школе мы подъехали задолго до большой перемены, но зайдя в зал столовой, я увидела, что уже полным ходом идёт подготовка к обеду. На столах были расставлены тарелки с аккуратно нарезанным ржаным хлебом, на подносах ровными рядами выстроились стаканы с компотом из сухофруктов. В кухонном цеху хлопотали женщины в симпатичных фартуках. При моём появлении они прямо‑таки с облегчением выдохнули: «Хорошо, что вы пораньше, а то скоро ребят кормить». Я по­обещала, что не отниму у них много времени.

Познакомившись с персоналом, узнала, что работниц в столовой всего двое. Заведующая производством, она же шеф-повар — Татьяна Шушерина, молодая и приветливая, отвечает за всё, что происходит на кухне. В её подчинении ещё один опытный повар — Елена Мурашева.

— Руковожу я здесь с 2016 года, — уточнила Татьяна Михайловна. — До этого тринадцать лет работала в торговле, так как по первому образованию — продавец. Но вышло так, что в поиске работы пришлось переучиться, окончила курсы поваров в Каргопольском индустриальном техникуме.

— Не жалеете, что переквалифицировались?

— Нет, даже мысли такой не возникло.

Затем о себе рассказала Елена Александровна. Я узнала, что она уроженка Архангельска. В юности, по примеру одной из родных сестёр, решила стать поваром, поступила в местный кооперативный техникум. В 1983 году по распределению была направлена на работу в Каргопольский район, так и попала в столовую Усачёвской школы.

— Был период, когда я всё же меняла место работы, — говорит она с оправдательной ноткой в голосе, — но в 2016‑м вновь вернулась сюда.

Татьяна Михайловна похвалилась, что им созданы все условия для достойной работы. В соответствии с последними требованиями СанПиНа закуплены новые кастрюли и другие ёмкости из нержавеющей стали, в самом помещении старые оконные рамы заменены на современные стеклопакеты.

— Когда бы ни заходила в вашу столовую, она всегда выглядит достойно: полы блестят свежей краской, на подоконниках множество комнатных цветов, и видно, что за ними ухаживают, — заверила я собеседниц.

Татьяна Михайловна и Елена Александровна с улыбкой переглянулись: «Стараемся!»

Труд в столовой — дело нелёгкое. В обязанности работников пищеблока входит приготовление вкусной, в соответствии со всеми технологиями, пищи, соблюдение норм хранения и реализации продуктов, а также выполнение всех санитарно-гигиенических требований.

— Вы обе — повара, кто ж тогда посуду и оборудование моет? — поинтересовалась я.

Женщины в унисон ответили:

— Всё делаем сами — варим, чистим, убираем. Посудомойки нам, конечно, не хватает. Но в целом мы отлично сработались, всегда находим общий язык.

По словам Татьяны Михайловны, у неё, как заведующей, есть ряд других ответственных дел: приём продуктов, проверка накладных, расчёт калькуляции, оформление документов.

— Продукты сами закупаете?

— Нет, сейчас всё идёт через поставщиков, имеющих лицензии. Заключаем с ними договоры, затем регулярно делаем заявки, они привозят продукцию прямо сюда. Например, молочку нам поставляет Каргопольский молкомбинат (машину встречаем в четыре утра каждый понедельник), а хлеб — ИП Малинич.

— С этого учебного года обучающихся начальных классов начали кормить бесплатным горячим питанием за счёт выделяемых государственных и региональных субсидий. В нашей области на одного ребёнка в день полагается 73 рубля 52 копейки. Укладываетесь ли вы в отпущенный норматив, что можете предложить ученику на такую сумму?

— Могу заверить, что средств хватает на полноценный обед. Обычно это салат, суп, второе, чай или компот. Когда остаются деньги, то даём ребятам сок, фрукты, «снежок».

— О качестве питания учеников сейчас говорят довольно много. Данный вопрос взят на особый контроль в Рос­потребнадзоре и Министерстве просвещения. Как осуществляется проверка качества приготавливаемой пищи в вашей столовой? Как часто меняете разновидность блюд? Кто рассчитывает нормы порций?

— Что касается нормы выхода порций, они рассчитываются именно Роспотребнадзором, мы же обязаны соблюдать установленный норматив. Питание у нас организовано по цикличному меню (десятидневному) в строгом соответствии с ГОСТами и с учётом физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам. Большое значение мы уделяем тому, чтобы пища, получаемая школьниками, была разнообразной. Дома ведь любой из нас не пожелает три дня подряд есть один и тот же суп, по­этому стараемся как можно чаще чередовать блюда. Меню составляем совместно с директором школы, документ проходит обязательную стадию утверждения. В школе работает бракеражная комиссия (из трёх человек), отвечающая за качество выпускаемой продукции. Члены комиссии ежедневно снимают пробу блюд, определяют их внешний вид, вкус, калорийность.

— Кормите школьников только комплексными обедами?

— Когда есть группа продлённого дня, то и полдниками.

— Ребятам нравится то, что вы для них готовите?

Елена Александровна с жаром подключилась к разговору:

— Мы понимаем, что дети — народ капризный. Была б их воля, они бы только пиццу ели. Но в школах надо готовить здоровую и полезную пищу, а не фастфуд. Только не забывать при этом ещё слово «вкусную». Ведь и манная каша может быть вкусной, и кисель не с комками, и макароны не слипшиеся, и подливка с мясом, а не с крахмалом. Вкусную еду ребята будут есть с удовольствием, особенно старшеклассники, у которых по 7–8 уроков. Когда моем посуду, видим, что на тарелках ничего не остаётся, съедают всё полностью. Каждый раз испытываем за это радость: значит, наши старания были не напрасны, очередной трудовой день прошёл не зря.

Я не преминула пообщаться с детьми из младших классов на предмет их гастрономических пристрастий в школьной столовой. Первоклассница Анюта Подосёнова ответила, что очень любит картофельное пюре с котлетой, её одноклассник Никита Малодушев — борщ. А вот большинство второклассников заявили, что им вообще нравится всё, что дают.

В очередной раз мне довелось убедиться, что настоящие школьные повара имеют не только умелые руки, но и совестливые души, так как им не всё равно — съест или нет ребёнок то,что они приготовили!

Наталья ИВАНОВА.

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.