20 апреля, суббота
ЛЕСПРОМ
12:10 / 25 сентября 2020
236

Выплаты за добычу волка увеличили в 2,5 раза

В Архангельской области в 2,5 раза увеличили региональную выплату за убитого волка - с 10 тысяч до 25 тысяч рублей. Это рекордная сумма для регионов Северо-Запада. К примеру, на Вологодчине за ликвидацию серых хищников платят 6 тысяч, в Ненецком округе - 10 тысяч, а где-то вообще ничего.

В регионе на такие траты пошли не от хорошей жизни: волки расплодились настолько, что стали все чаще выходить к домам, нападать на собак и других домашних животных. А летом в Каргопольском районе области произошло несколько нападений на людей.

Специалисты отмечают, что волки выходят к людям при сокращении в лесу кормовой базы и самый опасный период в этом отношении - зима. Летние "выходки", а тем более нападения на людей объяснить сложнее. Нормальный волк на прямой контакт с человеком не пойдет, это может быть признаком бешенства, предупреждают охотоведы.

Сегодня в лесах Архангельской области насчитывается 1200 волков, а по нормативу должно быть не более 900 особей. При этом за год охотники добывают 300-400 серых хищников, хотя для баланса в природе требуется не менее 500-600. Помимо прочего они здорово подсократили популяцию лосей - на 20 процентов.

Но охота на волков - не такое простое дело. В одиночку справиться трудно, надо объединяться. Чтобы стимулировать охотников на системную работу, в Поморье также изменили порядок получения льготных лицензий на охоту на лосей. Если раньше разрешение на добычу сохатого давали за одного убитого волка, то теперь для этого требуется ликвидировать двух хищников.

Не всем охотникам это решение понравилось. Некоторые предлагали оставить прежнюю формулу "один волк - один лось". Но областной парламент норму добычи хищников все-таки увеличил.

По материалам "Российской газеты"


Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.