25 апреля, четверг
ТВОИ ЛЮДИ, КАРГОПОЛЬЕ!
9:28 / 27 сентября 2020
242

Елена Шмелёва: «Дети заряжают позитивом»

Каким человеком вырастет ребёнок… Станет ли он добрым, общительным, уверенным в себе… Это во многом зависит от воспитателя, его ежедневного труда, такта, умения разглядеть и раскрыть таланты и способности. А что для этого нужно? В первую очередь, любить детей, понимать их индивидуальность и, конечно, уважать, направлять — не только словом, но и делом. Такого принципа в работе придерживается Елена Шмелёва, которая трудится воспитателем в Казаковской начальной школе-детском саду уже более двадцати лет.

С раннего утра к Елене Викторовне бегут её воспитанники. Именно ей, своей второй маме, они доверяют самые сокровенные тайны, делятся радостями и переживаниями, что говорит о безусловной любви к своему педагогу. Занятия проводятся в игровой форме, а значит, маленьким крохам некогда скучать или шалить — они всегда заняты интересным и полезным делом. Так, шаг за шагом Елена Викторовна даёт им элементарные представления о жизни, обучает математике, развитию речи, рисованию, но самое важное, по её словам, — сформировать в них такие качества, как доброта, отзывчивость, уважение к людям.

— Мне очень нравится быть воспитателем, хотя изначально работать по этой профессии я не планировала. После окончания школы поступила в Каргопольское педагогическое училище, где обучалась по специальности «учитель начальных классов». Я очень люблю детей, поэтому и выбрала это направление. Ещё обучаясь в школе, брала шефство над младшими, придумывала для них интересные задания. Мне всегда хотелось быть учителем, но в 90‑е годы была безработица, и так получилось, что стала воспитателем. Сейчас, к слову, об этом нисколько не жалею. Мне даже муж говорит: «Не всем удаётся быть на любимой работе, а вот тебе в этом плане повезло». Больше всего мне нравится общаться с детьми, наблюдать за их поведением, слушать заливистый смех.

Кстати, бывает и такое, что ребятам самим удаётся рассмешить свою воспитательницу, ведь их высказывания зачастую не соответствуют возрасту, а идут впереди него. Или же наоборот, они наивны и просты в своём речевом оформлении, но всё равно заставляют взрослого человека невольно улыбнуться. Последнее свойственно малышам, с которыми сейчас и работает Елена Викторовна. В числе её воспитанников двенадцать любознательных, подвижных и веселых ребятишек разного возраста — от 1,5 до 3 лет (в этом году к основному составу прибавится ещё четверо непосед). Каждый из них со своим характером и привычками, поэтому главным критерием, которым руководствуется Елена Викторовна, является дифференцированный подход с учётом индивидуальных особенностей, склонностей, темпов развития.

— Дети раннего возраста — это открытые души, они такие доверчивые, непосредственные. Был период, когда мне в конце зимы пришлось уехать из деревни на некоторое время. Когда вернулась, снег уже растаял. Встречаемся с детьми, я задаю им вопрос: «Ребята, а где же снег?» Они отвечают: «Убежал». Я их снова спрашиваю: «А куда убежал?» и тут же подсказываю: «Рас…». В ответ выразительно прозвучало: «Раз, два, три!» И таких примеров много. Так что с детьми я не устаю, а наоборот отдыхаю и заряжаюсь позитивом.

Елена Викторовна всегда доброжелательна, внимательна и тактична не только в общении со своими воспитанниками, но и с родителями, чем заслужила их безграничное уважение. Надо сказать, что в организацию жизнедеятельности группы они вовлекаются очень активно: делают различные поделки, игрушки, шьют костюмы для детей и участвуют во всех праздничных и спортивных мероприятиях. Среди своих коллег Елена Викторовна также снискала авторитет и уважение — она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Эти слова подтверждает и директор Казаковской начальной школы-детского сада Марина Абакумова:

— Елена Викторовна — воспитатель с высоким творческим потенциалом, успешно применяющий в своей профессиональной деятельности новые современные подходы. Она всегда в курсе всех инноваций, выступает на курсах, семинарах, методических объединениях учреждения и района. Этот педагог умеет находить сильные стороны и перспективы развития каждого воспитанника. Она отмечает даже маленькие достижения ребёнка, демонстрируя его успехи сверстникам, родителям и другим педагогам ДОУ. Также для неё важно не только анализировать уровень усвоения программного материала воспитанниками, но и оценивать свою деятельность, совершенствовать её.

За годы работы в детском саду Елена Викторовна разработала и систематизировала большое количество развивающих упражнений, игр, конспектов занятий, поэтому для вновь пришедших молодых специалистов она является ещё и опытным наставником. К ней обращаются за советом, методическими материалами. А сколько конкурсов, сценариев она использует в своей профессиональной деятельности. На занятиях, прогулках она воспитывает у детей патриотические чувства к своей малой родине, разучивает с ними стихи, песни, учит любить домашних питомцев и беречь игрушки, читает удивительные сказки, проводит различные мероприятия, в том числе и в музейном формировании «Горница», которым заведует (создано на базе Казаковской начальной школы-детского сада).

Свободное от работы время Елена Викторовна любит проводить в огороде, производить посадки. С большим удовольствием она выращивает на своём участке и различные цветы, кустарники, которые радуют глаз в летне-осенний период. Также одним из её увлечений является чтение художественной литературы.

— Любовь к книгам мне, наверное, от папы передалась. Пойдёт он, бывало, баню топить. Проходит какое‑то время, а дым из трубы не идёт, и папы нигде не видать. Приходит мама проверить, как дела идут, а он сидит в предбаннике за книгой, позабыв обо всём на свете, — рассказывает Елена Викторовна.

Стоит отметить, что эта замечательная женщина, кроме своих дошколят, имеет ещё и четверо родных детей, которыми по праву гордится. Алексей окончил военно-морской институт им. Петра Великого (г. Санкт-Петербург) и теперь командует электронавигационной группой сторожевого корабля в Калининграде, дочка Соня пошла по маминым стопам и работает олигофренопедагогом в Вологде, Николай — специалист по продажам в Санкт-Петербурге. Эти дети уже взрослые, разъехались по разным городам, а вот Антон пока ещё не покинул родительское гнёздышко. Учится он в 9‑м классе, и, по словам Елены Викторовны, очень любит «сидеть» в компьютере, но не с целью поиграть в виртуальные игры (как это делают многие другие школьники в наше время), а чтобы изучать языки программирования: в будущем Антом мечтает стать программистом.

Дарья ГОРДЕЕВА.

Фото автора

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.