25 апреля, четверг
ЭКОНОМИКА
13:24 / 21 сентября 2020
131

Более трех тысяч самозанятых зарегистрировано в Архангельской области

В регионе с 1 июля действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». По данным УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, по состоянию на 16 сентября 2020 года в области в качестве самозанятых зарегистрировано 3 378 человек, из них 1 820 – с момента введения в регионе налога на профессиональный доход.

Некоторые северяне ранее были зарегистрированы в качестве самозанятых, но вели свою деятельность в других регионах, где действовал данный режим налогообложения.

— Преимущество такого налогового режима в том, что официально зарегистрированные самозанятые легализуют свой бизнес. Отмечу, что налог на профессиональный доход составит 4 % при работе с физическими лицами и
6 % – при работе с юридическими лицами и ИП. Для получения статуса самозанятого важно, чтобы годовой доход не превышал 2,4 миллиона рублей, – напомнил министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев.

Кроме того, самозанятым теперь не обязательно регистрироваться в качестве предпринимателя, также не надо будет представлять отчетность в налоговый орган, при этом бизнес становится легальным. Все, что нужно для официальной регистрации, – скачать приложение «Мой налог». Приложение обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, такой шаг не требует личного визита в инспекцию, также это заменяет кассу и отчетность.

На региональном уровне разрабатывается пакет мер поддержки для самозанятых. Кроме того, Агентство регионального развития продолжает проводить бесплатные консультации по широкому кругу вопросов для предпринимательского сообщества Архангельской области, в том числе для самозанятых. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробнее о консультациях в Агентстве регионального развития можно узнать по телефону: 8 800 100 70 00 или по электронной почте: office@msp29.ru. О том, как зарегистрироваться для получения статуса «самозанятый», – по ссылке: https://npd.nalog.ru/

Министерство экономического развития Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.