24 апреля, среда
ТВОИ ЛЮДИ, КАРГОПОЛЬЕ!
15:48 / 18 сентября 2020
213

Кузнец своего счастья

Кузнечное дело — одно из самых древних занятий человека, поэтому и кажется несколько архаичным, оставшимся в прошлом. Но на самом деле это не так. Кованые изделия, да ещё и изготовленные вручную, очень ценятся и пользуются большим спросом даже в наши дни. Но нельзя забывать, что человек, который их создаёт, ежедневно работает с огнём и металлом, а это требует внимания, силы, терпения и куда более длительного, чем восемь часов, рабочего дня. Об этом непонаслышке знает Николай Попов из д. Морщихинской, который не так давно построил свою собственную кузницу.

Для того чтобы освоить кузнечное ремесло и стать хорошим мастером, необязательно оканчивать специальное учебное заведение, важно иметь в первую очередь желание. У Николая Григорьевича это желание было. Он постоянно что-то мастерил и продолжает это делать: есть у него столярная мастерская и плотницкая, а теперь ещё и кузница появилась. Воплотить эту мечту в реальность стало возможным благодаря участию в проекте «Северное сияние», который в начале года организовал Кенозерский национальный парк. Николай Григорьевич стал одним из победителей данного конкурса, представив свой проект «Молот и наковальня», целью которого является сохранение культурно-исторического наследия кузнечного ремесла через приобщение к нему молодёжи. Но чтобы обучать других, нужно самому пройти нелёгкий путь от ученика к мастеру. В своё время наставником для Николая Григорьевича стал кузнец из Каргополя Камиль Шакирович Бахтияров, которого знают многие в нашем городе.

Теперь, когда проект Николая Григорьевича уже вступил в стадию реализации, он с воодушевлением отметил, что первым делом сделает кованые ручки для входной двери своей кузницы. А пока вовсю занимается её обустройством: провёл электричество, смастерил сварочный стол, запасся металлом (для этого специально ездил в Архангельск, откуда привёз 600 килограммов железа), в целях обеспечения пожарной безопасности приобрёл огнетушитель, а также установил основное оборудование — горн и наковальню.

— Мне как пенсионеру строительство кузни одному было бы не потянуть. Представляете, одна только наковальня стоит 60 тыс. рублей. Так это ещё с рук куплено, а если в интернет-магазине заказывать, то выходит 190. Парк, конечно, очень помог в этом деле. Здорово, что есть такие проекты, которые помогают человеку осуществить мечту.

Помимо выигранных средств в размере 300 тыс. рублей, Николай Григорьевич уже вложил в оснащение кузницы немало своих, ведь горн и наковальня — это лишь малая часть оборудования. Ещё необходимо приобрести много других инструментов, но, как говорится, цель оправдывает средства.

— У нас в деревне много молодёжи, и мне хочется обучать ребят, передавать им свои знания и навыки. Может быть, и туристам, приезжающим в наши края, будут интересны мои мастер-классы.

В кузнице Николай Григорьевич рассказал непосредственно о самой технологии ковки, процессе нагрева и даже показал, как всё это работает на практике.

— У меня здесь установлен газовый горн. Он удобен тем, что нет копоти, сажи. К тому же нагревание металла происходит более равномерно, и есть возможность регулировать подачу газа. Так, берёшь заготовку, нагреваешь докрасна, а потом её только загибай да выстукивай. Это длительный процесс, иногда над одной железкой приходится весь день корпеть, но я так скажу: если у человека глаза горят, то всё получится.

Большую часть жизни Николай Григорьевич был архангелогородцем, а Морщихинская – его малая родина, куда он вернулся в 2000-м году. Здесь он построил несколько домов, занимается предпринимательской деятельностью, мастерит мебель и даже пироги печёт. Во всех этих увлечениях есть верная помощница — Людмила Ивановна, с которой он живёт в счастливом браке уже восемь лет. Как только Николай Григорьевич загорелся мечтой о своей кузне, сразу выковал для неё букет роз. Наверно, чтобы и эту идею супруга одобрила.

— Жена у меня удивительная женщина, в том плане, что поддерживает в любых начинаниях. Это редко в наше время, и поэтому особенно ценно. Когда есть такая мощная поддержка от любимого человека, любое дело по плечу!

Дарья ГОРДЕЕВА.

Фото автора

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.