24 апреля, среда
ВЫБОРЫ
9:23 / 11 сентября 2020
125

К выборам готовы

Сегодня в 8 часов открылись избирательные участки на всей территории Архангельской области.Северяне  выбирают губернатора Архангельской области и Ненецкого автономного округа, а жители нашего района ещё и выборы депутатов Каргопольского муниципального округа.

За неделю до голосования мы встретились с председателем территориальной избирательной комиссии (ТИК) Каргопольского района Алексеем ПЛОТНИКОВЫМ.

— Алексей Николаевич, расскажите о ходе подготовки к сентябрьским выборам.

— На сегодняшний день (3 сентября) все 34 избирательных участка, а также сама ТИК полностью готовы к предстоящим выборам. Все члены комиссий прошли обучение и тестирование. Надо сказать, что состав многих из них сильно изменился. Это связано с тем, что во время местных выборов в составе комиссии не могут работать родственники кандидатов в депутаты и находящиеся в подчинении у руководителей, баллотирующихся на выборах.

Накануне у нас прошли обучающие семинары с председателями и секретарями комиссий, во время которых они получили списки избирателей своих участков, и уже начиная с сегодняшнего дня члены комиссий должны начать их проверку.

— Какие особенности отличают нынешние выборы от всех предыдущих?

— Одно из главных отличий — это то, что голосование будет проходить в течение трёх дней: 11, 12 и 13 сентября. Проголосовать можно и досрочно. Для этого со 2 по 8 сентября можно прийти в территориальную избирательную комиссию по адресу: г. Каргополь, ул. Победы, д. 20, здание районной администрации, а 9 и 10 сентября — в участковые избиркомы и проголосовать за депутатов местного Собрания.

— А кто имеет право принять участие в выборах?

— На выборах губернатора Архангельской области и НАО голосуют все жители нашего региона, а на выборах местных депутатов — только жители, прописанные на территории Каргопольского района.

— Сколько создано округов?

— На территории района создано пять округов по местным выборам: три трёхмандатных и два пятимандатных. В соответствии с 67‑м федеральным законом, в каждом из этих округов избиратели могут поставить в бюллетени не более трёх отметок напротив фамилий кандидатов в депутаты, чтобы соблюсти их равенство.

— А как же тогда будут определять победителей?

— Победителей будут определять по наибольшему количеству голосов, отданных за того или иного кандидата.

— Алексей Николаевич, эпидемиологическая ситуация в регионе всё ещё напряжённая. Какие меры безопасности избирателей и членов комиссий предусмотрены во время голосования?

— Меры остаются такие же, как и во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Для обеспечения безопасности граждан, которые придут на избирательный участок, будет соблюдаться принцип максимальной бесконтактности. На каждом участке при входе будут измерять температуру бесконтактным термометром, гражданам выдадут маску, перчатки и одноразовую ручку. Как и летом, каждый час на всех избирательных участках будет проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Также маршрут движения людей на участках (где это возможно) будет продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход будет с одной стороны, выход — с другой. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток и прочего.

— Смогут ли все желающие снова проголосовать на дому?

— Нет, согласно закону о выборах губернатора Архангельской области, на этот раз на дому смогут проголосовать только те граждане, которые по уважительной причине не смогут в дни выборов прийти на избирательный участок: инвалиды, люди преклонного возраста, с плохим самочувствием или ухаживающие за больным. Такие избиратели вправе в устной или письменной форме в течение 10 дней до дня голосования или непосредственно в день голосования до 14 часов обратиться в участковую избирательную комиссию своего избирательного участка с заявлением или устным обращением (в том числе и по телефону) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Настоящее обращение может быть подано в участковую избирательную комиссию также при содействии других лиц. Все остальные категории жителей голосуют на избирательных участках.

— Расскажите о процедуре подсчёта голосов.

— При досрочном голосовании граждане будут опускать бюллетени в опечатанные переносные ящики, содержимое которых после каждого дня работы будет упаковываться в сейфы-пакеты и опечатываться. Составляется акт, который вкладывается в кармашек на сейфе-пакете, специально для этого предназначенном. Такая же процедура предусмотрена и при голосовании на дому. Фамилии всех избранных кандидатов из бюллетеней в сейфах-пакетах будут подсчитаны только 13 сентября по окончании голосования, то есть после 20 часов, когда избирательные участки закроются.

При досрочном голосовании, которое проходит сейчас в территориальной избирательной комиссии, бюллетени с отметками напротив кандидатов запечатываются в конверты, на которых ставят подписи члены ТИК. Конверты хранятся в сейфе и передаются участковой избирательной комиссии 10 сентября. В основной день голосования — 13 сентября — до начала голосования эти конверты вскрываются, бюллетени, не разворачивая, члены комиссии опускают в стационарные ящики-урны, а по окончании голосования подсчитывают вместе с остальными бюллетенями.

— В какое время избиратели смогут прийти на избирательные участки или в ТИК, чтобы проголосовать или проверить себя в списках?

— Во все дни голосования, о которых я уже говорил ранее, избиратели могут исполнить свой гражданский долг с 8 утра до 20 часов.

— Алексей Николаевич, несколько избирательных участков расположены в зданиях образовательных организаций — школы № 2 и № 3, индустриального техникума и др. Как будет проходить там голосование в пятницу 11 сентября, ведь это рабочий день?

— Решением министерства образования и науки Архангельской области пятница 11 сентября в школах региона объявлена выходным днём. Занятия в индустриальном техникуме будут проходить в другом учебном здании, поэтому друг другу мы не помешаем.

Считаю, что принять участие в выборах обязан каждый житель Каргопольского района. Это его гражданский долг, о котором записано и в нашем основном законе — Конституции РФ. Обязательно нужно высказать своё мнение — «за» или «против». Считаю, что только так мы сможем повлиять на последующую работу избранных нами депутатов, только тогда мы справедливо можем спросить с них за их депутатскую деятельность — что они сделали в интересах своих избирателей. Да и народным избранникам впоследствии нужно как можно чаще встречаться с людьми, отчитываться о проделанной работе, выслушивать пожелания избирателей, стараться им помочь в решении тех или иных проблем.


Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.