20 апреля, суббота
ОБЛАСТЬ
9:06 / 11 августа 2020
508

Стартовал автопробег в поддержку присвоения Северодвинску звания «Город трудовой доблести»

Проехать две с половиной тысячи километров и посетить 12 муниципальных образований предстоит участникам автопробега, стартовавшего сегодня с площади Победы в Северодвинске. Его цель – напомнить жителям региона о беспримерном трудовом и военном подвиге города корабелов во время Великой Отечественной войны. Пробег является частью масштабного проекта в поддержку присвоения Северодвинску звания «Город трудовой доблести».

Инициатором движения за присвоение городу почетного звания стало архангельское региональное отделение общественной организации «Союз машиностроителей России», а также ветеранские и молодежные организации города корабелов. Идею горячо поддержали и обычные горожане. По их мнению, Северодвинск, внесший колоссальный вклад в общую Победу и создавший стратегический подводный флот страны, достоин официального признания своих заслуг. Поэтому горожане решили заручиться поддержкой жителей всей Архангельской области. Тогда их обращение к Президенту Владимиру Путину, уверены они, будет иметь особый вес.

— В память о Победе в Великой Отечественной в Северодвинске набирает силу общественное движение в поддержку присвоения городу почетного звания «Город трудовой доблести», – рассказал Александр Спиридонов, начальник отдела проектно-конструкторского бюро Севмаша, председатель северодвинского отделения Союза машиностроителей России. – Мы собрали инициативную группу, куда вошли представители ветеранских и молодежных организаций, промышленных предприятий. Цель нашего автопробега – рассказать жителям всего региона о доблестном труде и воинском героизме наших дедов, их вкладе в Победу. Параллельно с автопробегом по городам региона путешествует наша передвижная выставка.

По мнению Александра Спиридонова, почетное звание «Город трудовой доблести» нужно Северодвинску как дань памяти тем, кто проявил героизм на полях битвы и за станками заводов:

— Я считаю, что об этих страницах нашей истории должны знать все. Ведь в самое сложное для страны время жители города не только сражались на фронте, но и строили, ремонтировали боевые корабли, выпускали снаряды и другую военную продукцию, обрабатывали грузы, поступившие от союзных стран.

Участники пробега за пять дней проедут более двух с половиной тысяч километров и посетят Архангельск, Онегу, Новодвинск, Красноборск, Коряжму, Емецк, Плесецк и другие населенные пункты области. В каждом из них планируются встречи с жителями, ветеранами, молодежью. А главное, на всем пути следования участники пробега будут собирать подписи в поддержку присвоения Северодвинску почетного звания.

— В нашу ветеранскую организацию входят более 14 тысяч человек – бывших работников крупнейшего судостроительного предприятия страны. И все мы убеждены, что наш город достоин высокого звания, за которое мы боремся, – говорит Николай Маркин, председатель совета ветеранов Севмаша. – А то, что нас поддерживает молодежь, говорит о многом. Значит, у нас есть будущее. Важно, что молодежь понимает, какой ценой далась наша Победа и какой вклад в ее приближение внес Северодвинск-Молотовск. Через нас прошли 60 процентов грузов по ленд-лизу, мы ремонтировали и строили корабли, выпускали продукцию военного назначения, которая шла на фронт. На заводах работали женщины, старики и дети, трудились в три смены, ночевали в цехах, голодали. В нашей организации 43 участника войны и более 300 тружеников тыла. И во имя подвига этих людей мы стремимся получить почетное звание «Город трудовой доблести».

— Наш автопробег уникален, поскольку мы отправляемся в путь по Архангельской области, чтобы рассказать о славных страницах истории нашего города, – заявил глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко. – Мы надеемся, что нашу заявку поддержат жители всего региона. Очень важно, что нам оказывает всяческую поддержку руководитель Архангельской области Александр Цыбульский. Мы все рассчитываем, что в следующем году Северодвинск по праву пополнит список городов трудовой доблести!

Напомним, что за годы Великой Отечественной Северодвинск (Молотовск) отправил на фронт 17 517 человек. 4 272 из них пали в боях или пропали без вести. Город стал одним из основных портов, через которые проходили грузы, поступавшие от союзников по ленд-лизу. Портовики города приняли около миллиона тонн грузов – техники, вооружения, топлива, стратегических материалов, в которых нуждался фронт. Отремонтировано 139 советских и иностранных кораблей и судов. На 402-м судостроительном заводе изготовлено и передано Северному флоту 12 больших морских охотников и эсминец «Осмотрительный». Предприятия города производили минные тралы, корабельные артиллерийские башни, авиабомбы и снаряды.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.