23 апреля, вторник
75 ЛЕТ ПОБЕДЫ
15:38 / 01 августа 2020
175

О страницах истории Каргопольского района в годы войны — в «Комнате боевой славы»

«Комната боевой славы» — один из отделов музея Усачёвской школы, посвящённый Великой Отечественной войне. Здесь собраны и бережно хранятся документы, награды, фронтовые письма, а также различные предметы, которые удалось найти во время поисковых экспедиций. Руководитель комнаты Александр Крехалев рассказал о том, как она создавалась, и поделился некоторыми планами по развитию.

— Отдел музея был сформирован в 2006 году. Но за 12 лет «Комната боевой славы» устарела, хотелось новых материалов, обновления, — говорит Александр Владимирович. — В 2018 году решили полностью модернизировать музей: собрали материалы по фронтовикам на различных сайтах, обновили фотографии тех, кто воевал. Но ребятам, конечно, хотелось вживую увидеть осколки от снарядов, каски, пули, а на тот момент в музее было всего лишь предметов шесть. Мы хотели пополнить музей экспонатами, но не знали, как это сделать. Поэтому было решено выйти на поисковые отряды Архангельской области. Таким образом школа стала сотрудничать с Алексеем Николаевичем Ковалёвым, который возглавляет военно-спортивный клуб «Десантник им. В. Ф. Маргелова» в г. Мирном и одноимённый поисковый отряд. Алексей Николаевич сразу же согласился помочь, и через некоторое время он и его команда приехали в Усачёвскую школу, привезли для музея семь предметов, провели первую встречу с учениками.

За три года учащиеся школы с Александром Владимировичем съездили в две поисковые экспедиции: в Олонецкий район Карелии и в Кировский район Ленинградской области. В этом году, к сожалению, из-за карантина поездка сорвалась. В результате экспедиций отдел музея стал пополняться, школа вышла на поисковиков из других городов и регионов: Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Няндомы, которые также передают в «Комнату боевой славы» найденные в экспедициях предметы.

У ребят и руководителя «Комнаты боевой славы» немало дел: они встречаются с членами поискового отряда «Десантник им. В. Ф. Маргелова», занимаются подготовкой экскурсоводов, пополняют фонд музея с помощью экспедиций и ведут сообщество в социальной сети «ВКонтакте».

— Мы преследуем цель — ознакомление, где, конечно, не ограничиваемся музеем, изучаем историю военного периода Архангельской области и Каргопольского района, захватываем основные события Великой Отечественной войны, — говорит руководитель музея. — Комнату могут посетить не только обучающиеся, но и жители, гости села. В этом году планировалось провести экскурсии для школьников, но из-за карантина только некоторые классы начальной школы в феврале побывали в отделе музея.

В комнате можно увидеть различные стенды и экспозиции: снимки воевавших людей из деревень Усачёвской и Трофимовской, карту, на которой указаны места, где были и погибли земляки. Александр Владимирович отмечает, что в скором времени будет переработана «Книга Памяти», а пока списки погибших из Усачёво в годы войны размещены на стенде. Также в комнате можно найти информацию про тыл, изучить основные военные действия в Архангельской области. Организаторы не забыли и про героев-каргопольцев. В «Комнате боевой славы» представлены юбилейные медали, наградные документы, листы, письма с фронта, которые передали в музей родственники фронтовиков. Конечно, самое интересное — это предметы, найденные во время раскопок: немецкие и советские каски, противогазы, рукоятки от автоматов, фрагмент тубуса для пулемёта, осколок от реактивного снаряда «Катюша», осколки других снарядов, ящик от пулемёта, гильзы, пули, осколки от гранат, корабельных снарядов, ремни солдат, подошвы от сапог, немецкий ботинок, пуговицы, отечественные котелки, кружки и другое.

Ежегодно ребята участвуют в различных акциях и мероприятиях, среди которых «Вахта памяти» — торжественное мероприятие по увековечиванию памяти погибших, на которое Александр Владимирович вместе с учениками ездит в конце апреля — начале мая.

— Сначала идёт открытие вахты, затем десять дней проходят раскопки, а в конце — торжественное захоронение, — отмечает руководитель.

Комната участвовала в различных конкурсах. Например, в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший школьный краеведческий музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны» среди сельских школьных музеев «Комната боевой славы» заняла второе место. В марте 2019 года проходил районный смотр — конкурс экскурсоводов школьных музеев и формирований музейного типа, где отдел «Комната боевой славы», как структурная часть школьного музея, занял первое место.

В «Комнате боевой славы» есть система поощрений: за активное участие ученики попадают в Книгу почёта и получают благодарности от школы. Как говорит руководитель комнаты: «Обучающиеся идут в музей с интересом, чтобы помочь».

Вадим Фисун, ученик девятого класса, принимает активное участие в деятельности музея и не раз ездил на поисковые экспедиции:

— В «Комнате боевой славы» мы проводим экскурсии для гостей школы и жителей села. В основном фонд музея пополняется за счёт нашего участия в экспедициях (ещё за счёт подарков от других отрядов). Конкретно я был в двух экспедициях — на Синявинских высотах и в краткосрочной под г. Мирным. Главная их цель — найти и перезахоронить останки погибших солдат. Некоторые из предметов, что мы находим, отправляются в наш музей. Всё это мне нравится, и мне очень жаль, что в этом году поехать мы не смогли.

Захар Абакумов, ученик девятого класса, тоже поделился своими впечатлениями от работы в музее:

— «Комната боевой славы» появилась совсем недавно в нашей школе. До этого из экспонатов была лишь маленькая рамочка с тремя гильзами, найденными в велопоходе. Я, как участник двух Вахт Памяти (в Республике Карелия и Синявинских высотах) и одних раскопок в районе города Мирный в составе отряда «Десантник им. В. Ф. Маргелова», занял место экскурсовода в нашем скромном музее. В нём находятся много экспонатов, часть найдена мной лично. Заниматься такой деятельностью мне нравится, думаю, что буду ещё участвовать в данных мероприятиях.

Конечно, Александр Владимирович хочет продолжать развивать отдел музея, но о всех планах не говорит:

— Планы есть, один из них — это выход на район и взаимодействие с другими школами, чтобы ученики из разных мест могли увидеть экспонаты.

Подвиг советского народа, который внёс ключевой вклад в победу над фашизмом, с годами приобретает всё большее значение. Поэтому сохранение и увековечивание памяти — важная задача, которую школьная «Комната боевой славы» выполняет для подрастающего поколения.

А. Кекишева

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.