20 апреля, суббота
ЭКОЛОГИЯ
18:00 / 31 июля 2020
129

Мысли глобально, действуй локально

21 июля участники просветительского проекта для старшего поколения «Группа особого назначения "СпецСтар"» собрались в Центре культурного развития, чтобы обсудить тему «Экология в нашей жизни». Автор проекта Елена Грачёва предоставила слово участковому лесничему Каргопольского лесничества Оксане Мишиной. Специалист рассказала, насколько наша жизнь зависит от состояния окружающей среды и как мы сами влияем на экологию.

Оказывается, мы наносим вред природе, даже просто сидя в интернете и делая запросы в поисковых сетях! Например, на пересылку рекламных сообщений во Всемирной сети ежегодно тратится 300 млрд кВт/ч. А при производстве этого объёма электроэнергии в воздух выбрасывается 17 млн тонн углекислого газа.

Если говорить об экологических проблемах Архангельской области, нужно отметить, что в Поморье расположены 116 особо опасных объектов. Это ядерный полигон на Новой Земле, космодром «Плесецк», северодвинские «Севмаш» и «Звёздочка», Архангельский и Котласский ЦБК и другие.

«Мы не мусорим»

Остро стоит в регионе проблема утилизации бытового мусора. Кстати, мнения присутствующих на лекции каргопольцев касаемо этого вопроса разделились: кому-то нравится, что мусор сейчас вывозят на машине, а кто-то ратует за установку контейнеров. Допустим, в каргополе появятся контейнеры для раздельного сбора мусора — это, конечно, хорошо. Но если жители города будут неправильно ими пользоваться, кидая в отсеки «пластик», «бумага», «стекло» всё подряд, чище не станет.

В Архангельске в некоторых дворах рядом с обычными контейнерами уже установлены раздельные. Не раз я лично наблюдала, как горожане кидают туда несортированный мусор в пакетах. Так что всё зависит от культуры обращения со своими отходами. Каргопольцы в социальных сетях часто сетуют на бездействие властей, однако мало кто задаёт вопрос себе: «Способен ли я сортировать мусор, если мне дадут эту возможность?» Много находится крикунов и критиков и мало тех, кто начинает с себя, делает что-то конкретное.

Не надо далеко ходить за примером — в нашем многоквартирном доме есть несколько добровольцев, которые приводят в порядок территорию. Когда мы обращаемся к остальным жильцам с просьбой выйти на субботник, то порой получаем ответ: «А мы не мусорим». Так и хочется вспомнить слова М. Булгакова о том, что разруха не в клозетах, а в головах.

Мне кажется, в первую очередь нужно избавиться от мусора в голове. От стереотипных установок: «От меня ничего не зависит», «Пусть уберёт кто-то другой», «Моя хата с краю», «Раньше было хорошо, а теперь плохо». Поддерживайте немногочисленных энтузиастов, а не порицайте их! Становитесь энтузиастами сами, учите своих детей и внуков заботиться о природе. И тогда наш город продолжит хорошеть. Силами волонтёров и общественных движений уже сделано немало — чистятся родники, разбиваются цветники, ведётся борьба с борщевиком. И чем больше жителей города откликается на призывы экоактивистов, тем быстрее идёт эта важная работа.

 Как стать экологичнее

Какие экологические акции проводятся в нашем городе? В рамках проекта «чистый регион» эковолонтёры летом проводят еженедельные субботники, акции по сбору вторсырья.

В Каргополе уже 4 раза в разных форматах проводились «Чистые игры». Это стратегическая командная экоигра на свежем воздухе, во время которой участники соревнования очищают конкретную территорию от мусора. Причём его сразу сортируют, а потом отправляют на переработку.

Любой житель города может внести свой вклад в полезное дело сбора вторсырья. С мая 2019 года в последнее воскресенье каждого месяца с 12 до 13 часов на Ивановской площади принимают пластик, жесть, алюминий и макулатуру. Нужно принести это сырьё в пакетах (отдельно каждый вид вторсырья). Пластик можно переработать, если на донышке, например, бутылки из-под шампуня есть треугольничек с цифрами 1 или 2 (заводская маркировка). Также в Каргополе есть пункт сбора вторичного сырья на Окружной, 12г (за кафе «Малиновка»), где принимают макулатуру, отходы, пластиковые бутылки и канистры, металлолом, телевизоры.

Будет прекрасно, если каждый из нас сможет стать хоть чуточку экологичнее. Участница проекта «СпецСтар» Нина Васильевна Кудрина дала отличный совет — вместо бесчисленных поли-этиленовых пакетов пользоваться многоразовыми мешочками. Можно класть в них развесные продукты — например, овощи и конфеты. Мешочки можно стирать, и они прослужат очень долго, что позволит отказаться от сотен пакетов! Нина Васильевна также прочла собравшимся стихотворение на тему экологии, заканчивающееся такими строчками:

«Чтоб человечеству от газов не погибнуть,
От вымирания живое уберечь,
Нам надо одно правило постигнуть,
Нам надо экологию беречь».

В конце встречи собравшихся вдохновил ещё один пример экологичного образа жизни. Екатерина Ивановна Окунева на своём приусадебном участке выращивает множество полезных и декоративных растений — всего около 200 видов, включая экзотические для нас лаванду, имбирь и рододендрон! При этом хозяйка считает: «Лучше меньше, да лучше, нужно правильно расставить приоритеты и выбрать то, что будет гармонично смотреться и нравиться именно вам». Подходя к любимому делу с душой и фантазией, Екатерина Ивановна получает щедрый урожай экологически чистых овощей и ягод. Помимо грядок, у неё есть клубнично-земляничная и малиновая теплицы, розарий и мягкая зелёная лужайка для отдыха. Участники проекта посмотрели фотографии и видео с участка и прокомментировали: «Надо напроситься в гости!», «Какая красота!», «Молодец!», «Такое создаётся годами!»

Елена Зуева

 

А как у них?

Оксана Мишина упомянула о Грете Тунберг, школьнице из Швеции, пропагандирующей защиту окружающей среды и даже выступившей на конференции ООН по проблемам климата в мире. Грета ратует о выполнении Парижского соглашения по климату, и её поддерживают школьники и студенты разных стран. Россияне же в большинстве своём скептично настроены по отношению к Тунберг.

Неудивительно, что уроженка скандинавской страны бастует у здания парламента, и к её мнению прислушиваются. Швеция — страна, которая перерабатывает и повторно использует 99 % мусора.

Я несколько раз была в Стокгольме и знаю, что там можно спокойно пить воду не только из-под крана, но и из озера в центре города, в котором до сих пор водятся раки! В каждом отеле, где я жила, были таблички, предлагающие по возможности экономить воду, использовать несколько раз полотенца.

Многие шведы предпочитают служебному авто велосипед, повсюду проложены велодорожки. В шведской столице даже есть монумент окружающей среде, показывающий основные параметры её состояния, включая текущие уровни загрязнения воздуха и транспортного шума. Шведы гуляют с питомцами только в разрешённых для этого местах и всегда убирают за ними.

Шведский бренд «H&M» (он широко представлен в России, в том числе и в Архангельске) проводит масштабную экологическую акцию, принимая текстиль на переработку и создавая коллекции полностью из переработанных материалов. Можно принести в магазин пакет старых вещей и получить 15-процентную скидку на покупку, чем я частенько пользуюсь. А ещё недавно компания полностью отказалась от пластиковых пакетов в пользу бумажных.

Другая известная шведская компания — IKEA — сделала экологичность одним из своих основных принципов. В частности, бренд поддерживает проекты по экологичному лесопользованию и просвещению в этой сфере.

Несомненно, нам стоит ориентироваться на глобальные успехи Шведского государства. Наша страна в этом плане сильно отстаёт. Важно делать хотя бы маленькие шажки вперёд, спрашивая себя: «А что я могу сделать для чистоты своего дома, двора, города, района?»

 

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.