19 апреля, пятница
КУЛЬТУРА
9:54 / 28 июля 2020
137

В Архангельске стартовал уличный арт-фестиваль граффити «Живые истории города»

Руководитель Архангельской области Александр Цыбульский поддержал инициативу молодых художников о проведении в столице Поморья фестиваля уличной живописи.

Идея родилась во время встречи и совместной прогулки по проспекту Чумбарова-Лучинского главы региона с творческой молодежью. Александр Цыбульский считает, что северному городу как нельзя кстати яркие краски и летнее настроение.

Темой арт-фестиваля стала история старинного города, его улиц и дворов, его выдающихся жителей. Проект получил название «Живые истории города».

В полотна для уличных художников превратятся трансформаторные будки, водонапорные подстанции, глухие стены – словом, серые и безликие объекты, на которых этим летом оживут городские легенды и события прошлого. 

— Руководитель региона поддержал наше предложение провести уличный арт-фестиваль и украсить город настоящими художественными полотнами, – комментирует Андрей Мелехов, один из инициаторов проведения арт-фестиваля. – Мы уже выбрали несколько объектов во всех частях Архангельска. Это некрасивые и унылые трансформаторные будки, водонапорные подстанции. Если это будет красиво, люди начнут чаще улыбаться, станут более жизнерадостными. 

В проекте примут участие и профессиональные художники, и начинающие. Уже решено, что самой первой будет украшена трансформаторная будка на улице Серафимовича, рядом с набережной Северной Двины. Посоветовавшись с местными жителями и общественным советом Ломоносовского округа, художники выбрали для нее морскую тематику – от строительства Петровского флота до современных кораблей. К работам приступят уже на этой неделе. И, если позволит погода, уличная картина будет закончена за несколько дней.

Места для всех арт-объектов, а также сюжеты уличных картин будут выбраны при участии местных жителей и общественных советов округов. Участие горожан в проекте всячески приветствуется – желающие могут поделиться яркими историями своего двора, своей улицы или района, рассказать о выдающихся жителях.

— Я рада, что Архангельск начал преображаться, – говорит Галина Мартынова, член общественного совета Ломоносовского округа, руководитель движения «Серебряные волонтеры». – Я считаю, это замечательно, если наш город станет красивее и ярче. На этих безликих стенах появятся природа, горы, корабли, сюжеты из сказок. Это прекрасно, что эскизы будут обсуждаться с жителями, потому что мнения у всех разные.

— Не только в нашем городе и области, но и во всей стране есть такая проблема: реклама наркотиков наносится на стены, – говорит Сергей Пономарев, депутат Архангельской городской Думы, руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения «Стоп наркотик».  – Я считаю, что создание на глухих стенах ярких арт-объектов – это возможность предотвратить такие вещи. Как показывает практика, у хулиганов рука не поднимается портить красиво украшенную стену. И люди такие арт-объекты будут защищать и дорожить ими.

— Недавно состоялась встреча главы нашего региона с активной творческой молодежью, и появилась идея привлечь молодежь к благоустройству города, – рассказывает Наталья Корельская, заместитель главы администрации Ломоносовского территориального округа Архангельска. – Это очень интересная концепция – украсить скучные объекты настоящими произведениями искусства. И очень хорошо, что все проекты будут обсуждаться с жителями округа. Второй плюс этой идеи – наши талантливые ребята могут показать себя, а это очень важно для начинающих художников. Искусство будет жить вместе с нами! 

В администрации Архангельска идею проведения фестиваля уличной живописи поддержали и в ближайшее время предоставят организаторам согласованные площадки для творческих работ.

— Этот проект способствует украшению нашего города. Северянам нужны яркие краски и позитивные сюжеты, особенно долгой зимой, – сообщил Дмитрий Морев, заместитель главы администрации Архангельска. – Кроме того, проект даст возможность для творческой реализации нашим молодым художникам. Мы готовы предоставить им для работы согласованные площадки. И надеюсь, что жители будут активно участвовать в общественных обсуждениях.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.