25 апреля, четверг
СОБЫТИЯ
10:17 / 19 июля 2020
367

Наш земляк — участник Парада Победы

24 июня в Москве и ряде других российских городов прошли парады, посвящённые 75‑й годовщине победы в Великой Оте­чественной войне. Из-за распространения коронавируса мероприятия были перенесены с 9 мая именно на этот день (24 июня 1945 года состоялся исторический Парад Победы).

Торжественное шествие прошло и в Санкт-Петербурге. Участниками парада на Дворцовой площади стали четыре с половиной тысячи военнослужащих Западного военного округа, а также курсантов военных вузов, суворовцев и воспитанников юнармейских отрядов. Две сотни ветеранов, зрителей шоу, для соблюдения безопасности сидели на трибунах в шахматном порядке.

Личный состав парадного расчёта представил строевые приёмы с новейшими автоматами Калашникова. На главную площадь Северной столицы вышло более ста единиц техники, включая ракетные комплексы «Искандер-М», самоходные артиллерийские установки, зенитные ракетные системы С-400 и танки Т-72Б3. В небе особым строем пролетели истребители Су-35С и Су-30СМ, вертолёты Ми-8, Ми-28 «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор». Всего было задействовано тридцать четыре военных самолёта и вертолёта.

Наряду с другими в параде принимали участие военнослужащие 33‑й ордена Жукова бригады оперативного назначения, среди них наш земляк из Каргополя Тимур Полепкин. Мы пообщались с родителями Тимура. Они рассказали, что сын в настоящее время является солдатом-срочником Росгвардии, служит в воинской части 35 26, расположенной в посёлке Лебяжий Ленинградской области. Имеет звание ефрейтора. А до демобилизации ему осталось совсем немного — около трёх месяцев.

Сергей Александрович заметил, что жизнь давно готовила сына к воинской службе: учился он в кадетском классе Павловской средней школы, участвовал в областном слёте кадетов;

неоднократно становился участником районных военно-спортивных игр «Зарничка» и «Зарница»; вместе с другими ребятами представлял Архангельскую область на фестивале ГТО в Белгороде.

— В конце одиннадцатого класса Тимуру посчастливилось пройти во главе «Бессмертного полка» в Каргополе, в составе знамённой группы — сказала Лариса Владимировна. — Он нёс Знамя Победы. Его почётная миссия стала большой радостью для всей нашей семьи. А сейчас мы вдвойне горды за сына, ведь это особая честь — побывать на военном параде, посвящённом юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Родители раскрыли небольшой секрет. Оказывается, изначально, когда сын попал на службу в данную воинскую часть, ему предлагали на выбор несколько разных рот, но он целенаправленно пошёл в роту почётного караула.

Благодаря Ларисе Владимировне, мне удалось поговорить с Тимуром по телефону, задать ему пару вопросов.

— Расскажи вкратце свои впечатления от службы, ощущения от парада, насколько значимым считаешь это событие? Ну и, конечно, свои дальнейшие планы на жизнь, возможно, станешь получать военную профессию?

— Я хотел служить в армии, считаю, что пройти такую школу должен каждый мужчина. Кто и что бы ни говорил про солдатскую службу, убеждён, что она воспитывает лучшие качества — дух братства и товарищества. Перед проведением парада было много подготовки и репетиций. Проходили они в «необычных условиях»: в связи с пандемией, в целях недопущения распространения коронавируса, все мы должны были носить маски и перчатки, регулярно обрабатывать руки антисептиками. Несмотря на всё это и высокий уровень ответственности, каждый выложился по максимуму. На торжественном шествии это было здорово видно по строевой слаженности подразделений. Зрители любовались выправкой солдат и офицеров, идущих ровными шеренгами по Дворцовой площади. У меня самого в эти минуты бежали мурашки по коже, я испытал невероятную гордость за свою страну.

Из разговора мы узнали, что Тимуру, как участнику парада, вручены специальная Медаль и нагрудный знак «За отличие в службе» II степени. А ещё он мечтает связать свою жизнь с работой в МЧС (после учёбы в САФУ, куда успел поступить до армии). Смеем надеяться, что всё у него сложится, как надо.

Ну а мы гордимся своим земляком, ведь участниками Парада Победы любовалась вся страна. Они лучшие!

Наталья ИВАНОВА

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.