25 апреля, четверг
СЕМЬЯ
11:00 / 08 июля 2020
570

Главное слово - вместе!

Восьмого июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Праздником всероссийского масштаба этот день стал не так давно: в 2008 году. Сейчас же он всё больше становится популярным среди тех людей, для которых семейные ценности стоят на первом месте. Максим и Анна Тяпковы — молодая семья. Вместе они почти два года, воспитывают дочку Веронику, которой уже годик. В чём же изюминка этой семьи? Сейчас узнаем.

История знакомства молодых людей проста: как обычно происходит в маленьких городах и деревнях, Аня и Максим знали друг друга заочно, но лично не общались. Потом пару раз пересекались в кафе, и в один момент Максим с друзьями подсели за столик, где сидела Аня. Они пообщались, а на следующий день он написал ей в соц­сети «ВКонтакте».

— И у нас как‑то сразу завязалось общение, быстро и стремительно мы стали с ним уже встречаться, — говорит Аня. Девушка признаётся, что не сразу поняла, что это её человек. — У меня всё равно были какие‑то сомнения, но со временем, когда стала его лучше узнавать, когда познакомилась с семьёй, то поняла, что сделала правильный выбор.

Аня родом из деревни Усачёво. После школы уехала учиться и закончила первый курс в Архангельском педагогическом колледже. Вдалеке от дома девушка поняла, что не может жить без семьи, близких, и поэтому решила перевестись в Каргопольский педагогический колледж, который закончила с красным дипломом в 2017 году. Максим же родился в Троице, после окончания школы учился на сварщика в посёлке Савинский. Когда молодые люди начали встречаться, то они решили переехать:

— Мы остановились на Северодвинске. Даже вместе ездили, когда устраивались на работу, чтобы поддерживать друг друга, — говорит Аня.

Максим устроился работать на «Севмаш», учился и сдал экзамен на трубопроводчика. Аню же взяли работать в школу учителем математики 5–7 классов.

Ожидание беременности было самой долгожданной новостью в семье:

— Мы были безумно счастливы, когда узнали, что у нас будет ребёночек.

Свадьбу молодые люди решили сыграть в Усачёво в Доме культуры.

— По отзывам гостей это была самая веселая и шикарная свадьба, несмотря на такую простоту. У нас не было каких‑то замашек, всё было так искренне. Я бы даже ещё раз пережила этот день, — вспоминает Аня.

И четвёртого августа 2018 года образовалась семья Тяпковых. Есть утверждение, что первый год супружеской жизни — это адаптация к новым условиям, притирки характеров, но в семье Ани и Максима этого не было:

— После брака всё поменялось, несомненно, в лучшую сторону: ожидание ребёнка, планы, отношения с родственниками. Наверное, мы настолько друг другу подошли, что если

какие‑то недостатки есть у одного, то другой их сглаживает и прикрывает, — отмечают супруги.

Общей целью в их союзе, как отмечает Максим, было саморазвитие, переезд в город, где можно найти работу. Собственно, этого они достигли. До знакомства с Аней молодой человек не планировал куда‑то уезжать:

— Если бы я не встретил Аню, то, наверное, остался и работал бы здесь, в деревне.

Сейчас Максим не любит строить планы на жизнь, даже на ближайшую неделю, поэтому каких‑то грандиозных целей в семье нет. Но молодые люди говорят:

— Хотелось бы, конечно, свою квартиру — это наше обоюдное желание. Мы надеемся, что скоро её приобретём, потому что с малышкой хочется своё жильё.

Для этой семьи главное слово — вместе. Вместе — в радости и в горе, в болезни и в здравии, в труде и в отдыхе. Максим и Аня живут сообща: помогают друг другу по дому, у них нет деления на «женские» и «мужские» дела, кто свободен, тот и делает. Улыбчивая, доброжелательная Аня словно светится изнутри, рассказывая про мужа:

— Максим запросто может сварить обед, развесить бельё, если я уже без сил. Мне в этом плане повезло, он оказывает огромную помощь в быту.

К тому же первый ребёнок — это, конечно, всегда тяжело. Бабушки и дедушки Ники живут в деревнях: никто не может, например, помочь, остаться с ребёнком. Но молодые люди справляются и с этими трудностями. Девочке уже год и четыре месяца, как говорят родители:

— Она у нас активная девчонка: смышлёная, много разговаривает, любит возиться с любимой куклой, ну и конечно, обожает танцевать под любую музыку.

Сейчас супруги не думают о пополнении:

— Пока малышка маленькая, рановато думать о втором. А так, конечно, хочется ещё одного ребёнка точно, потому что, как я думаю, дети должны воспитываться с братьями или сёстрами, — говорит Аня.

В настоящий момент Максим и Аня находятся не вместе: с марта из‑за коронавируса девушка с малышом находится в деревне у мамы, так безопаснее, Максим же остался в Северодвинске работать.

— Очень тяжело, как мне, так и Нике. Мы, конечно, созваниваемся каждый день. Сейчас Максим работает дольше, зарабатывает отгулы, чтобы приехать к нам. Любит приезжать сюрпризами, Вероника так радуется, когда он приезжает. Но удаётся видеться не часто, может, раз в месяц.

Аня говорит, что с Максимом они почти и не ссорятся, а если это и происходит, то из‑за недопонимания, но это всё пустяки:

— У нас не было такого, чтобы мы днями не разговаривали. Я вот вообще не умею обижаться на него, потому что как только начну обижаться, Максим через несколько минут подойдёт и начнёт подшучивать.

Для Максима и Анны семья — это самое главное. Даже несмотря на то, что у девушки не получилось с высшим образованием из‑за беременности, она нисколько не жалеет о том, что у неё есть любимые муж и дочь. Аня считает, что «при выборе мужа нужно быть полностью уверенной, осознавать, что другие мужчины просто не существуют в твоей жизни, какими бы привлекательными не были эти люди. Нужно принять для себя, что другие для тебя закрыты и не интересны. Также в паре должно быть уважение: какая бы не была ситуация, ты должна уважать выбор мужа, так же как и муж должен уважать выбор жены. Ну и конечно, необходима поддержка в любой ситуации, даже если все против».

Таким образом, за два года совместной жизни, как и в любой семье, в паре были радости и печали, трудности и успехи. Неизменными остались любовь и уважение друг к другу, к своим близким.

А. Кекишева

Похожие материалы

Благоустройство 30.04
ФКГС 2024
Конкурс губернаторских грантов
Пьяный водитель
ПОПУЛЯРНОЕ
Неделя
Месяц
Год

Модуль опросов не установлен.


75 лет Победы    Агропром    Актуально    Антикоррупция    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Благоустройство    Бюджет    Власть    Вопрос-ответ    Выборы    Госуслуги    Губернатор    День Победы    Дороги    ЖКХ    Закон    Здоровье    Здравоохранение    История    Капремонт    Конкурсы    Конституция    Коронавирус    Культура    Леспром    Молодежь    Мусорная реформа    Назначения    Наука    Нацпроекты    НКО    Новости Кенозерского парка    Область    Образование    Общество    Официально    Перепись населения    Природа    Происшествия    Промышленность    Районы    Россрестр    Связь    Семья    Собрание депутатов    События    Соцзащита    Спорт    Строительство    Твои люди, Каргополье!    Торговля    ТОСы    Транспорт    Туризм    Экология    Экономика    Энергетика   
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.